Соревнование среди МТФ Брестчины позволило за три года добиться серьезной прибавки в продуктивности

Молоко делает... молоко

Когда три года назад Брестский облисполком совместно с обкомом профсоюза работников АПК и облагропромсоюзом решили организовать соревнование среди ферм и комплексов за достижение высоких показателей в производстве молока, в регионе от каждой буренки надаивали в среднем около 5,2 тысячи килограммов молока. В этом году продуктивность достигнет 6150 килограммов. Рост почти на тонну! Такой впечатляющей динамики область еще не имела. Впрочем, достаточно побывать на лучших фермах по итогам трех кварталов, чтобы убедиться — там готовы и дальше прибавлять. 

Коллектив фермы «Великая Гать» ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района.

Кроме наград Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, областного агропромсоюза, коллективы ферм-победителей премируются квартальной подпиской на «Сельскую газету» — парт­нера организаторов конкурса. 

На ферме «Великая Гать» ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района, возглавляемой Светланой Матрохиной, несколько лет назад уже принимали дипломы и премии областного соревнования. Тогда коллектив вышел победителем среди ферм и комплексов с удоем от коровы от 6,5 до 7,5 тысячи килограммов. А сегодня они лучшие в самой престижной номинации — с продуктивностью дойного стада свыше 7,5 тысячи килограммов. За 10 месяцев от каждой буренки надоили 7813 килограммов молока — на 1420 килограммов больше прошлого года. На переработку продукт отправляют только сортом экстра.

— Вклад фермы «Великая Гать» в общий результат молочной отрасли Брестчины очень весом, — по достоинству оценил старание животноводов первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич. — В этом году на 46 фермах и комплексах области продуктивность молочного стада превысит 8 тысяч килограммов. Их втрое больше, чем в 2018-м. Ваш коллектив среди этой элиты, причем прибавляет весьма серьезно. 

Кстати, в ОАО «Святая Воля» три молочно-товарные фермы, каждая работает со стабильным плюсом. Директор хозяйства Владимир Любушак считает, что в животноводстве нет мелочей. В производство молока сельхозпредприятие вкладывает немалые деньги, но и отдачу имеет солидную. За январь — октябрь от каждой коровы надоили в среднем по 7282 килограмма молока — на 8,45 центнера превысив прошлогодний результат. Рост объемов производства и отменное качество продукта увеличивают выручку. Растет и рентабельность. В этом сезоне она на уровне 45—46 процентов. 

Работники МТК «Колядичи № 1» ОАО «Агро-Колядичи» Пружанского района.

Молочная отрасль в ОАО «Агро-Колядичи» Пружанского района — локомотив экономики. Уходящий год сложился весьма успешно благодаря прочной кормовой базе и четко выстроенной технологической цепочке на каждом объекте. Коллектив МТК «Колядичи № 1» во главе с Ириной Притуляк в областном соревновании вышел на первое место среди ферм и комплексов с удоем от коровы от 6,5 до 7,5 тысячи килограммов. За 10 месяцев прибавка к аналогичному периоду минувшего года составила более 1,2 тонны. Сейчас в сутки от каждой буренки надаивают 22,6 килограмма молока — плюс 3,7 килограмма к прошлогоднему ноябрю. Валовое производство продукта увеличили на 20,5 процента, объем реализации — на 18. Все молоко идет на переработку только экстрой. 

Вручая награды работникам комплекса, председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук акцентировал внимание на том, что с такой динамикой в следующем году здесь могут претендовать на самые высокие награды областного соревнования. 

По расчетам специалистов хозяйства, нынешний год на МТК «Колядичи № 1» должны завершить с продуктивностью молочного стада свыше 8,3 тысячи килограммов, а в следующем сезоне прибавить еще. Ирина Притуляк поясняет, что для этого есть все условия. 

Такой подход в «Агро-Колядичах» практикуют на каждом комплексе. Рационы составляют с помощью компьютерной программы, в которой все разложено по полочкам, и от этой схемы ни на шаг. Кормов в нынешнем сезоне заготовили с переходящим запасом. В расчете на условную голову скота получилось по 34,3 центнера кормовых единиц. 

Коллектив МТФ «Луково 720» ОАО «Красный партизан» Малоритского района.

Лучшей среди номинантов областного первенства с удоем от коровы от 6 до 6,5 тысячи килограммов признана молочно-товарная ферма «Луково 720» ОАО «Красный партизан» Малоритского района. В хозяйстве в уходящем году обновили несколько сенажно-силосных траншей, заканчивают строительство навеса для телят на МТФ «Луково 720», на следующий сезон наметили другие работы. 

— Вложенные средства окупаются продукцией, — считает заведующая фермой Октябрина Визер. — Валовое производство молока с января по октябрь увеличили на 9,2 процента — до 3995 тонн. Удой от коровы составил 5548 килограммов — на 466 килограммов больше, чем за такой же период прошлого года. Товарность молока — 93,6 процента. 

В минувшем сезоне продуктивность каждой буренки на этой ферме превысила 6 тысяч килограммов. Ныне должна вырасти минимум на полтонны. Аналогичная динамика в целом по хозяйству. 

Работники комплекса ОАО «Стригово» Кобринского района.

Среди МТК с продуктивностью дойного стада до 6 тысяч килограммов в лидеры соревнования вышел коллектив комплекса ОАО «Стригово» Кобринского района, возглавляемый Тамарой Тарасюк. За 10 месяцев от фуражной коровы там надоили 5512 килограммов молока с плюсом к прошлому году 5,5 центнера. Более 80 процентов продукта отправляют на переработку сортом экстра. В сентябре — октябре эта цифра достигла 97—100 процентов. Товарность молока — 92,8 процента. Рентабельность продукта — на уровне 45 процентов. 

Исполнительный директор Брестского облагропромсоюза Сергей Ашмянцев, чествуя животноводов, пожелал им не останавливаться на достигнутом. Высокие надои — это стабильная экономика, улучшение условий труда людей и достойная зарплата. 

У хозяйств Брестской области, которые за последнее десятилетие серьезно занимались модернизацией молочной отрасли, есть средства и на обновление техники, и на приобретение топлива, минеральных удобрений, и на другие цели. А главное, они могут дальше вкладываться в строительство, реконструкцию ферм, комплексов. Иными словами, молоко делает... молоко. 

Для Брестчины этот тезис сегодня особенно актуален. За 10 месяцев от фуражной коровы в регионе надоили 5134 килограмма молока — на 303 килограмма больше, чем за такой же период прошлого года. Сергей Буткевич приводит и такие цифры: 

— Валовое производство превысило миллион 456 тысяч тонн и увеличилось на 106,7 процента в сравнении с прошлогодним. Сезон планируем завершить с результатом более чем в 1,7 миллиона тонн. Это почти вдвое больше, чем в 2006—2007 годах, когда начиналась масштабная модернизация молочной отрасли. За три последних года по продуктивности дойного стада область прибавила почти тонну (сегодня в четверти хозяйств она свыше 7 тысяч килограммов), а молока производит больше, чем, к примеру, Витебская и Могилевская области вместе взятые. Разумеется, на достигнутом не намерены останавливаться. Резервов еще достаточно. 

kurets@sb.by 

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter