Сегодняшняя постправда уже требует кровавых жертв — как и древний Молох

Молох наших дней

Самое последнее на свете вранье — это вранье самому себе. Его не было еще в конце прошлого века: пропаганда (что западная, что другая) работала сама себе, однако люди в жизни опирались на факты. А не на фейки. На реальность, а не на виртуальность.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Все люди — и политики, дипломаты, министры, президенты в том числе.

Впрочем, другая пропаганда в 90-х годах прошлого века закончилась, и осталась одна западная. Вот тогда, похоже, создание постправды и началось. Постправда — это такой специально созданный информационный фантом, на который и опирается общественное мнение вместо фактов.

Начиналось достаточно безобидно — с рекламы: «Ведь ты этого достойна!» С чего бы? Но таким вопросом обыватель ведь не заморачивается, правда?

Затем прошел цикл тренировок по надуванию информационных пузырей мирового масштаба. Типа «гретытунберг». Или «миту» — когда пенсионного возраста актриса рассказывает всему миру, как и сколько раз ее обидели в пору пубертатного стремления на большой экран. Потому что уж она-то этого достойна, помните?
Нынешняя вакханалия фейков про «войну на Украине», похоже, вышла из-под контроля своих создателей. Общая цель понятна: продолжать делать из России страну-изгоя. Для чего, как и прежде, подойдет и большой спорт с Олимпиадой, например.
Ведь нетрудно, оказывается, подвести даже главу МОК к тому, что уж он-то досконально владеет «языком тела». Потому издали, по телеку может определить, «какое ужасное давление оказывалось на несовершеннолетнюю фигуристку».

О том, что надо либо правила менять (и не только в фигурном катании), либо закрыть глаза и пусть оно идет как идет, бабки ж капают? — Томас Бах, бывший когда-то честным спортсменом, не произносит ни слова. Вот сила постправды.

Изгоя из России стали активно делать после завершения строительства «Северного потока — 2», завершения вопреки чудовищному информационному противодействию очевидно хозяйственному проекту. Почему очевидно? — да все просто: никто (никто!) не требует закрыть «Северный поток — 1». И «Южный поток». А какая, в Европу, разница?
К тому же моменту (к лету 2021-го) на Западе окончательно убедились, что «белорусский балкон» устоял. Можете сами проверить по публикациям. И с осени 2021 года началась истерия украинских СМИ о «скоплении войск у границ», а затем ее мощно подхватили американские.
Настолько мощно, что — следите за руками — Владимир Зеленский в конце января 2022 года был вынужден, по сути, дезавуировать заявления из самого Белого дома: «Сегодня мы не видим большей эскалации, чем она была раньше. Да, увеличилось количество военных, но я об этом говорил еще в начале 2021 года, когда говорили о военных учениях Российской Федерации. Сейчас ситуацию я не считаю более напряженной, чем она была в пик российских учений». Тех еще, начала 21-го.

А Байден заявляет, что завтра война. А Джонсон рассказывает, как они все конфискуют, если враг нападет. А на Украине этой мировой истерии уже боятся: «У нас что, ездят танки по нашим улицам? Нет. Но у Англии, Германии, Франции, Литвы ощущение такое. Из СМИ ощущение такое, что у нас война, у нас ходят войска по дорогам, у нас мобилизация. Это не так. Нам не нужна эта паника».

Но никому не интересно, что там кому нужно на Украине. Хотя, повторим, по словам ее же главнокомандующего, ничего большего, чем год назад, в реальности нет. Однако постправда живет своей жизнью, она заставляет западных политиков, дипломатов, министров, президентов говорить то, чего нет на самом деле.
То есть — врать. И ладно бы миру, общественности, своим народам — а и себе. Кризис же западной системы образования, добравшийся до истеблишмента, катастрофически усугубляет ситуацию, когда красная кнопка стремится в руки современных обезьян.
Нужно договариваться — а они не хотят видеть фактов. Надо заключать договоры — а постправда диктует их разрывать. Да и о чем можно договариваться с той же Лиз Трасс, главой МИД Великобритании, если она географии не знает? О какой дипломатии можно вести речь? С кем?

Постправда, этот информационный фантом, управляет людьми — а они думают, что это они сами говорят. «Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия не хочет нападать. Кто-то из нас врет», — заявил Зеленский в Мюнхене. Так ведь ничего не изменилось, «ситуация не более напряженная, чем год назад» — по его же словам! Но ведомым постправдой уже невозможно, видимо, признать, что врут они.

Врут сами себе — и купаются в этом, и пугаются своих же фантомов, и радуются своим же фейкам, и политику на них строят. Вы думаете «меставселенную» еще когда построят? Она уже здесь. Информационный (и никакой другой!) кризис с «войной на Украине» на наших глазах крутит своими создателями, как хочет.
При том, что реальность очевидна: Россия (и Беларусь) ни на кого нападать даже в мыслях не имеют. Европе никакая война рядом с собой не нужна. ­НАТО — организация бюрократов, им бы бюджеты освоить да кресло на будущее подобрать. Желательно в большом банке.
И даже США, которым выгоден любой хаос на границе с Россией и любая дезорганизация Европы, уже несут репутационные и политические потери от ими же порожденного информационного тайфуна. И чем дольше его раскручивают, тем хуже и им будет, это тоже очевидно.

Расплачиваться же за комфортную жизнь создателей (или все-таки жертв?) постправды придется, как всегда, простым людям. Ябатькам. Черни и быдлу, к публичности ныне не допускаемому.

Ведь что произошло в 2014 году, с точки зрения простых, обычных, нормальных людей? В Киеве случился майдан — вооруженный захват власти. С этим не согласились Крым и Донбасс. На полуострове обошлось, а на Донбассе вспыхнула гражданская война. Это понимает и артикулирует даже ее активный участник, создатель и финансист фактически нацистских «отрядов самообороны» олигарх Коломойский.

Как решать такой конфликт? Садиться за стол с несогласными и разговаривать — или планировать задавить их. То есть планировать геноцид собственного народа.
Оглушенный фейками собственной пропаганды, сначала создавший, а теперь уже и ведомый информационным фантомом постправды о «войне с Россией», — что делает нынешний украинский истеблишмент? Готовит геноцид. Потому что не выполнять Минские соглашения так, как они были записаны, — суть желание отыграться.
А отыгрываться придется ценой жизней дончан и луганчан, других ставок в этой «политической игре», в которую, едва научившись, все еще увлеченно играют в Киеве, нет.

Что, похоже, не смущает ни майданутых на Украине. Ни «аковцев» в Польше и «лесных братьев» в Литве. Уж тем более не смущает англосаксов: не им воевать, не им гибнуть, им только освобожденный от людей чернозем скупать. И оставшийся от когда-то живых шахтеров уголь.

Из последнего: «В Беларуси 9 тыс. представителей ВС РФ плюс техника, оборудование, включая ракетное вооружение. Такого контингента для нападения на Киев недостаточно, это смешно звучит», — заявил министр обороны Украины Алесей Резников. Но Йенсу Столтенбергу (из норвежского банка, что ли) виднее: «Отказ России выводить войска из Беларуси после даты завершения учений свидетельствует о подготовке к новому вторжению в Украину». К новому, старое мы ж уже отбили. Всем натом.

Баба-яга тоже против: «Это явная подготовка к нападению на Украину в сторону Киева», — записал в своем дневнике Франц Гальдер (зачеркнуто дважды) Габриэлюс Ландсбергис. Меж тем, «справжнi українцi» спихивают головняки друг на друга: «Считаю, что врага должны встречать не вооруженные силы Украины и другие силы безопасности и обороны, а вся 40-миллионная страна», — заявил главнокомандующий силами территориальной обороны ВСУ Юрий Галушкин. Ось тiльки… дождаться бы обратно улетевших слуг народа, олигархов и прочих гордонов, с тоскою подумал он.

К сожалению, постправда ведет к человеческим жертвам, этот современный молох питается кровью. «Посольство США в России 20 февраля предупредило об угрозе нападения на торговые центры, станции метро и другие места массового скопления людей в крупных городах РФ» — но никакой информацией на момент публикации американцы с россиянами не поделились. И как это понимать? В России будет свое 11 сентября, мы предупреждали?

Раз уж войны не будет, пусть хотя бы теракт? Или как минимум санкции: «Наша принципиальная позиция, да, я говорю уже официально. Есть все основания для применения хотя бы части санкций, подготовленных для России, сейчас. Момент наступил. Это очень важно сделать, применить превентивные санкции», — криком кричит министр иностранных дел Украины Кулеба.
Это не его слова. Не он это сам говорит. Петрушкой Кулебой Запад озвучивает то, чего требует его же экономика: санкций. Экономического удушения. Новых рынков. Новых мигрантов. Иначе конец.
А постправда призвана только найти для таких мер предлог. Между прочим, все последние войны на Земле были развязаны именно по экономическим причинам. Предлог же находился. Молох постправды ужасен тем, что он сам же его и пытается создать. Уже, похоже, независимо от прислуживающих ему людей.

И с этим кошмаром в мировом информационном пространстве придется что-то делать. Вот только вопрос: когда? И кому?

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter