Молодым специалистам будут помогать решать бытовые и жилищные проблемы

На днях в правительстве были рассмотрены вопросы подготовки к началу учебного года. Премьер-министр Михаил Мясникович поднял проблему закрепления молодых специалистов в школах, а также обратил внимание на вопросы обеспечения учреждений образования учебниками и пособиями.  

На днях в правительстве были рассмотрены вопросы подготовки к началу учебного года. Премьер-министр Михаил Мясникович поднял проблему закрепления молодых специалистов в школах, а также обратил внимание на вопросы обеспечения учреждений образования учебниками и пособиями.

 

Михаил Мясникович лично ознакомился с выставкой школьных товаров

 

В прошлом году закрепляемость молодых специалистов в Лиозненском районе Витебской области составила только 51 процент, в Шумилинском – 50, Ушачском – не дотянула до пятидесяти. И это типичная картина для райцентров республики.


«Необходимо, чтобы облисполкомы кардинально улучшили работу по закреплению молодых кадров на своих первых рабочих местах, – отметил премьер-министр. – Это касается решения бытовых проблем. Материально где-то надо поддержать, помочь в жилищных вопросах». По его словам, надо закреплять кадры, которые придут после вузов работать в школу.


Сегодня есть определенные вопросы и с приемом на отдельные специальности в наши педагогические вузы. В свою очередь министр образования Сергей Маскевич отметил, что в целом учреждения образования укомплектованы педагогическими кадрами, в то же время по отдельным предметам в некоторых регионах есть проблемы, однако они решаемые. «И в этой связи очень важно, чтобы на местах, в регионах боролись за хороших учителей, закрепляя их на местах», – сказал министр.


К слову, с первого сентября на работу в школы придет более шести тысяч молодых специалистов.


Что касается обеспечения учебниками, то Михаил Мясникович указал на определенные недоработки в данном вопросе. В частности, на частичное нарушение графика издания новых учебников. Не выдержаны сроки выпуска и отгрузки учебников и учебных пособий. Руководитель правительства попросил министра образования доложить, какие меры предпринимаются для того, чтобы устранить имеющееся отставание. Сергей Маскевич отметил, что запланировано полное обеспечение всех учреждений образования необходимыми учебниками и учебными пособиями. «Для того чтобы исключить какие-то срывы, мы новые издания размещаем в электронном виде на сайте Национального института образования. Учащиеся и учителя могут найти их там, если в каком-то учебном заведении вдруг не оказалось определенного учебника», – сказал министр.


Литературу по учебным предметам можно найти на сайте www.adu.by.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter