Молодые журналисты расскажут, чем живет Минск

19 октября в столице завершит свою работу медиаполигон «Минск-24», который на шесть дней стал основной площадкой для раскрытия творческого потенциала молодых журналистов из России и Беларуси.  

19 октября в столице завершит свою работу медиаполигон «Минск-24», который на шесть дней стал основной площадкой для раскрытия творческого потенциала молодых журналистов из России и Беларуси.

 

Участники медиаполигона «Минск-24» приехали из разных уголков России и Беларуси

 

Медиаполигон – это международный форум для студентов факультетов журналистики, работающих журналистов и фотографов, организатором которого является российский журнал «Русский репортер», – рассказала представитель оргкомитета спецпроекта «Минск-24» Елизавета Хмель. – Раньше такие форумы проводились раз в год в разных городах России. В этом же году было решено расширить границы и впервые провести полигон в другой стране – в Беларуси. Институт журналистики БГУ поддержал эту идею и предоставил площадку для проведения мероприятия, а Совет старост выступил в роли соорганизатора.

На протяжении недели участники слушали лекции от известных публицистов и редакторов, посещали мастер-классы от русских и белорусских журналистов и фотографов, а сегодня им предстоит продемонстрировать навыки работы «в поле». Более двухсот журналистов и фотографов рано утром отправились дежурить по городу в составе бригад скорой помощи, милиции и пожарной службы, смотреть изнутри на работу роддома, зоопарка, театров, фабрик, заводов, лабораторий.

Оперативная информация со всех точек появляется на сайте 24.rusrep.ru, а лучшие материалы будут опубликованы в журнале «Русский репортер».

Участники медиаполигона «Минск-24» приехали из разных уголков России и Беларуси. Есть молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Бреста, Минска… Организаторы проекта помогли ребятам расселиться в Минске и освоиться в незнакомом городе, подготовили даже карты и схемы проезда.

Студентка третьего курса специальности «журналистика» Северо-Кавказского федерального университета Маргарита Недосекова в Минск приехала впервые и отметила красоту белорусской столицы.

– Надеялась, что увижу красивую современную столицу, и все ожидания не просто оправдались, а удвоились и даже утроились, – улыбаясь, рассказывает участница.

 

Виктория МИТЬКО, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter