Научные задачи мы можем решать сообща – молодые ученые Союзного государства о фестивале науки в Минске

Участники Международного фестиваля науки Союзного государства, который с 14 по 16 ноября проходит в Минске, сегодня посетили организации НАН Беларуси и ознакомились с разработками белорусских ученых. Организаторы фестиваля ожидают, что молодые ученые двух стран смогут найти контакты и выйти на обсуждение конкретных совместных научных проектов.

– Мы уже обменялись идеями, обсудили возможности совместных проектов по ряду перспективных направлений, – рассказала ученый секретарь Совета молодых ученых НАН Беларуси Анна Карпенко. – Такие коммуникативные мероприятия необходимы для кооперации между научной молодежью России и Беларуси, активного вовлечения ее в решение практических производственных и социальных задач в Союзном государстве. А для этого необходимо чаще встречаться друг с другом и лучше знать научную базу исследовательских организаций наших стран.

На фестивале науки молодые исследователи знакомятся с деятельностью передовых научно-исследовательских институтов России и Беларуси, принимают участие в совместных практических проектах, презентациях, а также предлагают свои модели перспективного развития научных отраслей в контексте Союзного государства. Основные направления сотрудничества – гуманитарные науки как основа национальной безопасности, информационные технологии и искусственный интеллект, инженерное дело, биотехнологии, химические технологии, аграрные технологии, медицина. О развитии научной кооперации Беларуси с Нижним Новгородом рассказал председатель Совета молодых ученых Нижегородской области Александр Смыков:

– Мы занимаемся системами обеспечения параметров микроклимата в зданиях. У нас налажены прочные связи с Белорусским национальным технологическим университетом, мы обмениваемся методической информацией, публикуем совместные статьи и просто поддерживаем теплые дружеские отношения. Здорово, что есть такая площадка для обмена идеями, где можно поделиться позитивным опытом решения тех или иных задач, научными исследованиями, потому что задачи и проблемы у нас сейчас похожи, и мы можем решать их сообща.

Программа фестиваля насыщенная. Участники уже ознакомились с деятельностью академических научных организаций, посетили Музей истории НАН Беларуси и Музей древнебелорусской культуры НАН Беларуси. Сегодня в программе – посещение целого ряда научных организаций НАН Беларуси: Института истории, Института экономики, Института философии, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Центрального ботанического сада НАН Беларуси, Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси и Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter