Молодые работники культуры Витебщины на областном форуме обсуждают новые вызовы современной культуры

Четырехдневный областной форум молодых работников сферы культуры «Современная культура: новые вызовы – новые вершины» стартовал в Витебской области с 31 мая.

Каждый день в рамках форума проходит конкурс молодежных проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий «Новый взгляд...». Эксперты оценивают идеи и выбирают победителей.

Первыми в Витебской областной библиотеке им. Ленина обсудили проблемы и поставили цели работники библиотечной системы. Экспертное жюри заинтересовал проект Дилоры Хасановой из библиотеки им. В. Маяковского г. Новополоцка Postscriptum по созданию студии звукозаписи для озвучивания локальных писателей. Также интересна задумка коллектива Лепельской детской библиотеки-филиала № 1, который планирует создать кукольный театр для социализации детей с ограниченными возможностями.

Второй день форума, 1 июня, собрал в Полоцке работающую молодежь клубной системы. Участники делились с коллегами инновационными формами работы, методикой подготовки брендовых проектов, проводили мастер-классы. Насыщенная программа позволила молодым специалистам обменяться опытом и почерпнуть полезные знания для дальнейшей продуктивной работы в своих учреждениях.

Сегодня, 2 июня, в Витебске свои проекты презентовали сотрудники детских школ искусств и учреждений среднего специального образования.

Мария Ножникова, преподаватель Витебского государственного колледжа культуры и искусств, убеждена, что нужно идти в ногу со временем:

– Так как сейчас все дети в гаджетах, то зародилась идея заниматься профориентацией посредством "Тик-Ток". У детей клиповое мышление. Мы уже опробовали делать ролики для этой социальной платформы, у них есть зрители, и с грядущего сентября проект стартует.

Яна Гильмуллина из Новополоцкого музыкального колледжа в своем проекте «Красота духовности» предлагает заниматься духовно-нравственным воспитанием на основе православной музыки. Девушка убеждена, что музыка является самым тонким чудодейственным инструментом.

Руководитель практики Витебского музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского Алина Пипкина, проанализировав количество поступающих в колледж за последние 20 лет, обнаружила, что статистка поступлений с 2001 года к 2021-му снизилась на 39%.

– Наша профессия теряет актуальность, как и многие другие творческие профессии, в первую очередь из-за материальной составляющей. Поэтому цель моего проекта «Музыка без границ» – привлечь школьников, заинтересовать их музыкой. Может, так нам удастся увеличить число абитуриентов, – рассказала Алина Евгеньевна.

Александр Хатеев из Дубровенской детской школы искусств имени Фарида Яруллина поделился с коллегами «Методикой цветных струн», которую он опробовал на одном своем ученике пять лет назад. Педагог рассказал, что купил комплект цветных струн для гитары и разрисовал ноты в соответствии с цветом струн: первые два-три года обучения цвет помогает быстрее усвоить нотный стан.

Были и другие интересные проекты, которые по достоинству оценили эксперты.

Завтра, 3 июня, в Витебске завершат форум молодых работников культуры музейщики.

На всех площадках обсуждаются проблемы современной культуры, специалисты делятся творческими идеями, в том числе как завоевать сердца детей, особенно это актуально на селе. Чтобы добиться успеха в культуре, прежде всего нужна активность самих творческих работников, в этом убеждена главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Наталья Буланчикова:

– Этот форум задумывался для того, чтобы активизировать молодых специалистов в регионах, чтобы они оставались на местах, закреплялись. Хотим, чтобы выпускники вузов, ссузов разных сфер культуры взаимодействовали друг с другом, создавая новые креативные проекты с применением современных технологий для привлечения молодежи.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter