Молодые парламентарии СНГ обсудили в Бишкеке информационные угрозы в молодежной среде

Заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи (ММПА) стран Содружества Независимых Государств состоялось в Бишкеке. Главной темой повестки стало обсуждение проблем информационной безопасности молодежи стран СНГ, сообщили в МПА СНГ, пишет БЕЛТА.

Участие в заседании приняли молодые парламентарии из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Открыла заседание координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, член Постоянной комиссии Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам Лилит Минасян, которая поделилась итогами работы ММПА за прошедшие два года. Состоялись два заседания, одно из них в рамках выездной сессии МПА СНГ в Самарканде в октябре 2022 года. Одним из главных вопросов на заседании ассамблеи стало преодоление проблемы "молодежи NEET" – людей 15–24 лет, которые не работают, не учатся, не проходят профессиональную подготовку. Юбилейное, 20-е заседание прошло в Санкт-Петербурге, где обсудили методы сохранения и развития русского языка как языка межнационального общения молодежи стран СНГ.

Председательство на ассамблее перешло от Армении к Беларуси.

Главной темой обсуждения на заседании стали проблемы информационной безопасности молодежи и методы их решения в каждом из государств СНГ. Представители молодежных парламентских делегаций стран Содружества выступили с докладами. Отмечалось, что молодежь является особенно уязвимой группой в условиях интенсивного развития информационных технологий, и эта уязвимость усиливается пробелами в сфере обеспечения информационной безопасности. В современном мире потребность в интернете у молодых людей становится выше потребности в материальном благополучии, уступая первое место лишь физиологическим потребностям. Обеспечение информационной безопасности предполагает комплексное и активное участие трех субъектов: государства, образовательных организаций и семьи. Необходимо согласованное взаимодействие с производителями и распространителями контента, экспертными, социальными, психолого-педагогическими сообществами.

Молодые парламентарии представили опыт реализации успешных образовательных проектов, ориентированных на профконсультационную, юридическую, психологическую и информационную работу по развитию цифровой грамотности молодежи. Также участники заседания высказали свои предложения и рекомендации по работе МПА СНГ в данной сфере.

Директор Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Евгений Борисов рассказал представителям ассамблеи о деятельности Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде (ЦАПИ). Основные задачи центра - организация современной системы профилактики угроз безопасности в социально-политической и информационной сферах, разработка и внедрение специализированных программных и методических комплексов выявления и предупреждения рисков. Представители ЦАПИ традиционно принимают участие в круглых столах, семинарах, вебинарах, всероссийских и региональных форумах, посвященных профилактике распространения экстремизма и терроризма.

На прошлом заседании молодые парламентарии выступили с инициативой о проведении Международного молодежного конкурса переводов под эгидой Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Подробные положения конкурса озвучила декан высшей школы международных отношений и мировой политики, советник ректора по внешним связям и социальному партнерству Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Светлана Колобова.

Проект, стартовавший в сентябре, дает возможность для творческой молодежи Содружества в возрасте от 14 до 35 лет проявить свои литературные навыки и культуру использования русского языка. Конкурс проводится по трем номинациям, одна из которых – перевод с русского языка на один из государственных языков стран СНГ по рекомендованному перечню произведений.

Участники ассамблеи обсудили проведение в 2024 году Года волонтерского движения в СНГ. План мероприятий включает более ста международных акций, встреч, конференций, исследований. Все они направлены на совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества, развитие инфраструктуры волонтерского движения, поддержку мотивации к социально полезной добровольческой деятельности. Включено в план и проведение международного конкурса на лучшую эмблему Года волонтерского движения в СНГ. Организатором выступает Российский технологический университет МИРЭА – базовая организация государств СНГ по работе с молодежью – совместно с партнерскими организациями при поддержке Совета по делам молодежи СНГ.

Сегодня молодые законодатели принимают участие в 56-м пленарном заседании МПА СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter