Молодые католики из Беларуси отправятся на Синод Епископов в Ватикан

Генеральную ассамблею Синода Епископов на тему «Молодёжь, вера и распознавание призвания», которая будет проходить в октябре 2018 года в Ватикане, посетят и юные католики из Беларуси.

Фото pixabay.com

Об этом в эфире СБ ТВ рассказал Митрополит Минско-Могилевский Архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

- Молодежь – это будущее каждой нации и будущее церкви. Мы уделяем большое внимание проблемам молодежи, хотим разговаривать с нею на одном языке, понимать, что необходимо сейчас молодым людям, - заверил глава католической церкви Беларуси. – В сентябре 2017 года в Минске прошло пленарное заседание Совета Конференций католических епископов Европы. Гости из 45 стран обсуждали проблему религиозного воспитания молодежи. В следующем году в Ватикане пройдет Синод Епископов, также посвященный этой теме.



Епископы встретятся с молодыми людьми не только в октябре, но и в конце марта, когда состоится предсиноидальное совещание. На него приглашены юноши и двушки из разных уголков мира, причем не только католики, но и представители различных христианских конфессий, других религий, неверующие. Таким образом, церковь хочет выслушать сомнения и критические замечания молодых людей. Ранее на сайте Ватикана проводилось онлайн-анкетирование, где молодые люди могли высказаться по важным для церкви вопросам. В нем приняли участие около 130 000 человек. И Синод, и предсинодальное совещание намерены посетить юноши и девушки из Беларуси.

- Я бы хотел организовать – еще собираюсь обсудить это с нашими епископами – предсинодальную встречу молодежи Беларуси. Перед отправкой делегации в Ватикан нужно выслушать мнение активных людей, которые хотят высказаться, дать им возможность задать вопросы, которые их волнуют, - отметил Тадеуш Кондрусевич. – Но и без того католическая церковь постоянно организует встречи молодежи. В Кафедральном соборе в Минске, например, они проходят каждый четверг,  дополнительно во время Адвента и Великого поста. Устраиваем также библейские встречи, паломничества по святым местам Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter