Молодые исследователи на форуме «Путь в науку» представили свои разработки

Тренажер для подготовки операторов беспилотников, медицинские имплантаты с биосовместимыми покрытиями, функциональные продукты питания… Свои достижения продемонстрировали представители научных организаций Национальной академии наук, других министерств и ведомств, БРСМ.


На выставке можно увидеть и медицинские имплантаты с биосовместимыми покрытиями, и ограненные ювелирные вставки из искусственно выращенного изумруда, и продукты питания функционального назначения, в том числе с пониженным содержанием поваренной соли для диетического профилактического питания… ГП «НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси представило тренажер для подготовки операторов беспилотных авиационных комплексов, где каждый желающий мог сесть за рабочее место и почувствовать себя оператором беспилотника.


Сотрудница предприятия Мария Максимова – подробнее о разработке:

– Мы интегрируем трехмерные модели, наиболее приближенные к реальным изделиям, с их аэродинамическими характеристиками, определенным типом силовой установки, количеством управляющих поверхностей… Таким образом добиваемся максимального приближения к оригинальной модели и проверяем ее работоспособность на тренажере, формируем навыки управления таким аппаратом.


Специалисты ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон» НАН продемонстрировали свои новинки техники с приставкой «электро». Некоторые разработки представили школьники. Так, средняя школа № 111 г. Минска в лице ученицы 11 «Б» класса Анны Бондарович и ее научного руководителя – учителя адаптивной физической культуры Натальи Чирицо, представили свой проект «Живая рука» для реабилитации детей с ДЦП.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter