Молодые и талантливые — за союз

В Минске прошла акция, посвященная 10-летию единения Беларуси и России. О целях и результатах этого мероприятия рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей парламента Республики Беларусь, председатель совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Наталья АВДЕЕВА.

— Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи принял предложение посольства Российской Федерации в Республике Беларусь провести в Минске совместную творческую и общественно-политическую акцию, посвященную 10-летитю единения Беларуси и России. Особая роль в проведении этого мероприятия принадлежит Министерству культуры Республики Беларусь, а также Российскому центру Международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Первоначально мы задумывали провести акцию под девизом “Молодежь и искусство: мост в будущее”. Но на “круглом столе” в Национальной библиотеке Беларуси от участников форума, от содокладчиков  БРСМ, Союза молодежных организаций России, а также штаба молодежных студенческих отрядов Южного административного округа Москвы поступили содержательные предложения, затрагивающие вопросы сотрудничества не только в сфере искусства, но в области образования, культуры трудовых отношений, создания единого информационного пространства России и Беларуси. Эти идеи мы договорились согласовать и до 15 сентября оформить в качестве плана мероприятий более широкого спектра взаимодействий.
Важной частью нашей программы был совместный концерт стипендиатов и лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и одаренных ребят из Российской Федерации, который прошел при аншлаге в камерном зале Белгосфилармонии. Нужно отметить, что творческие контакты Беларуси и России уже стали традицией. В прошлом году совместным концертом мы открывали Минскую музыкальную весну, активно сотрудничаем с фондом Владимира Спивакова и “Новые имена”: это и совместные концерты, и мастер-классы, и акции патриотической направленности. Но при всей “обычности”, концерт был все же необычным.
Ребята, принимавшие участие в мероприятиях, признаются, что с каждым приездом в Беларусь во многом открывают для себя нашу страну,  учатся понимать, ценить культурное, историческое прошлое нашего общего Отечества. И мы, взрослые, радуемся, когда видим, как молодые люди “заряжаются” желанием строить Союзное государство вместе с нами, понимают, что только сообща мы станем сильнее, сможем обеспечить благополучие не только Союзного государства в целом, но наших суверенных стран в отдельности.
В зале филармонии в основном преобладала публика старшего поколения. Люди, которые в страшное время войны защищали свободу нашего общего Отечества, и сегодня понимают необходимость, крайнюю важность объединения. Ведь они никогда не смогли бы победить фашизм, выстоять и заново простроить мощное Отечество, если бы дух единения не был так силен.
Мы очень счастливы, что публика смогла оценить виртуозность исполнения, творческое мастерство молодых людей, а участники акции обеих стран высказали свои идеи и пожелания для дальнейшего творческого сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter