10 жителей Могилевщины стали стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

Молодые и одаренные

10 жителей Могилевщины стали стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Учащаяся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств Аполлинария Коваленко — дважды стипендиат спецфонда, в этом году стала еще и обладателем Гранд-премии. Ею девушку удостоили после того, как в прошлом году она завоевала бронзу в номинации «Вокал» на XIV молодежных Дельфийских играх государств — участников СНГ, собравших около 400 участников из 10 стран

Престижная награда

Фото предоставлено Аполлинарией Коваленко
Несмотря на юный возраст — ей всего 18 лет, — в копилке Аполлинарии десятки наград. Харизматичная, артистичная, она победительница и лауреат республиканских, международных конкурсов, участница популярнейших телешоу. И хотя до финала на «Битве талантов» Академии Игоря Крутого не дошла, в аналогичном конкурсе в Литве разделила Гран-при с одним из местных исполнителей. В родной стране снялась в передаче «Сыграй меня, если сможешь», из Жодино с Республиканского конкурса молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд» привезла диплом II степени и телевизор.

Сегодня Коваленко на последнем, третьем курсе гимназии-колледжа. Планирует поступать в академию музыки. Говорит, на эстраде много ярких исполнителей, но ей бы хотелось покорять не красивой внешностью или пластикой, а именно вокалом. 

— В нашей стране очень много делается для одаренной молодежи, — подчеркивает Аполлинария. — И это очень ценно. Когда на международном конкурсе за границей ведущий, представляя тебя, отмечает, что исполнитель, который сейчас выйдет на сцену, удостоен премии спецфонда ­Президента Беларуси, я каждый раз испытываю гордость за свою страну. И эта награда для меня по-прежнему самая главная, самая почетная, самая престижная. Президентская стипендия — не просто материальная помощь, за ней — поддержка государства. 

Кстати, куда она потратит Гранд-премию — а это 1 тысяча 620 руб­лей, — девушка уже решила. Планирует записать новую песню, снять видеоклип:

— В Беларуси есть прекрасные поэты-песенники, композиторы. На национальный отборочный тур «Евровидения» я ехала с композицией на английском языке, автор которой могилевчанин. В переводе ее название «Я не сдамся». Это мой девиз по жизни. Я активная, целеустремленная, и родители, бабушка, спасибо им, меня поддерживают, ездят со мной на все конкурсы. И шутят, что даже имя мне при рождении дали «с прицелом на эстраду». Мол, творческий псевдоним придумывать не надо, будешь Апочкой — так меня зовут близкие.

И классика, и рок

Стипендию спецфонда Президента получил и 13-летний учащийся Могилевской гимназии-колледжа искусств Даниил Лазаренко. Одаренный подросток с 6 лет музицирует на фортепиано, в 2019-м был отмечен дипломом I степени на XVII Международном детском конкурсе «Музыка надежды», в нынешнем году на XV Международном конкурсе классической музыки «Viva-Music» в Москве стал лауреатом I степени в номинации «Фортепиано».
Фото предоставлено Даниилом Лазаренко

— У меня семья музыкальная, мама и бабушка — преподаватели по классу фортепиано, вот и я с раннего детства сел за инструмент, — признается Даниил. — Но не потому, что родные настояли, а потому, что однажды увидел по ТВ концерт Дениса Мацуева и заболел музыкой. С тех пор я фанат Мацуева. А из классиков мне ближе всех Рахманинов. У этого композитора каждое произведение — шедевр. Конечно, я мечтаю о том, чтобы поступить в консерваторию, ездить с концертами по миру. Но до этого нужно многому еще учиться.

Московское жюри юный белорус покорил исполнением прелюдии и фуги ре минор Баха и «Полишинеля» Рахманинова. Впрочем, к своим успехам Даниил относится философски:

— Нельзя жить прошлыми победами, потому что талант — это лишь половина успеха, остальное — упорный труд. Я занимаюсь на фортепиано ежедневно по 4—5 часов, а перед серьезными конкурсами еще больше. И меня не надо принуждать или контролировать. На обычные уроки тоже времени хватает, главное ведь грамотно спланировать свой график. А президентская стипендия — это оценка наших результатов и мотивация, стимул для дальнейшего совершенствования. Я, кстати, еще не знаю, какова она в денежном эквиваленте. Но уверен, что сразу ее не потрачу. Буду копить. Моя мечта — купить новое фортепиано. Наше ведь семейное уже старенькое…

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter