Эксперт высказался о перспективах молодежи в политической жизни страны

Молодые, энергичные люди на политическом поле

На недавней встрече с руководителями политических партий Президент, среди прочего, обратил внимание на то, что постепенно идет смена поколений: «В руководство страной, на политическое поле должны приходить молодые, энергичные люди, но главная задача — сохранить страну». В последнее время, особенно после событий 2020 года, мы уделяем особое внимание привлечению молодежи к участию в общественной и политической жизни страны. Если не займемся этой работой вовремя, это сделают другие.


На формирование историко-государственного мировоззрения, политического самосознания молодежи особое влияние оказали в том числе вновь открывшиеся факты при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. Встречи представителей молодого поколения с лидерами общественного мнения научили многих грамотно расставлять акценты при анализе военно-политической ситуации в мире.

Кроме того, важным шагом стали многочисленные диалоговые площадки по обсуждению обновленной Конституции. Лично не раз проводил такие встречи в трудовых коллективах, с активом БРСМ в разных районах. Интерес к нововведениям и изменениям законопроектов был искренним. Так шаг за шагом привлекаем новое поколение к общественной и государственной работе. Важно поддерживать их инициативы, предложения, приглашать молодежный актив на знаковые в масштабах страны мероприятия.

Есть успешные молодежные телепроекты, где можно открыто обсудить проблемы, существующие в обществе. Молодые люди более прогрессивны и мобильны, активно общаются в соцсетях. Нужно давать им возможность высказаться и в политическом поле, чтобы знать, чем дышат, какие инициативы хотят реализовать.

Первые результаты видны уже сейчас. К примеру, я наблюдаю это по работе Молодежного парламента при Национальном собрании. Видим, что в него стремятся вступать молодые люди с идеями. В каждом районе есть активисты. Пока они не принимают решений, но высказывают свое мнение и участвуют в обсуждении законопроектов на сессиях Палаты представителей. По сути, это прототип «взрослого» парламента. Возможно, нужно активнее рассказывать о такой возможности проявить себя.

Палата представителей состоит не только из умудренных опытом людей старшего возраста. Хороший пример подает депутат Мария Василевич. Она взялась за разработку законопроекта о защите животных, который в течение двух созывов никак не могли завершить. В результате кропотливо, с нуля, Мария его подготовила — Парламент уже принял его в первом чтении. Это показательный пример, когда представитель молодого поколения приносит пользу обществу. И он не единственный.

Молодежь будет представлена и в составе Всебелорусского народного собрания. По закону о ВНС предусмотрено квотирование, так как в этом органе должны быть представители разных социально-возрастных групп общества. Напомню, что из 1200 человек 400 — руководители госорганов, председатели городских и районных исполнительных комитетов, члены Палаты представителей, Совета Республики, высшие должностные лица и их заместители. Еще 400 человек — от общественных организаций. Это профсоюзное движение, ветераны, БРСМ, Белорусский союз женщин и Республиканское общественное объединение «Белая Русь». Еще 400 человек — депутатский корпус местного и базового уровня: районные, городские и областные Советы депутатов. Думаю, что как минимум 80 человек от БРСМ будет в составе ВНС. В целом же примерно пятая часть этого органа будет представлена молодыми людьми.
Очень важно воспитать в юных стремление сохранить страну сильной, независимой, свободной. Молодежь сегодня реализует немало патриотических проектов. В свое время их родители участвовали в больших стройках, ехали поднимать целину, строить БАМ. Ежегодно набирает обороты студотрядовское движение. Важную роль играют молодежные стройки. К примеру, благодаря одной из них отреставрирован знаковый мемориальный комплекс «Хатынь». Инициативой БРСМ стал и Молодежный патриотический центр в Брестской крепости. Им предстоит сохранить то, ради чего сражались и умирали наши предки.
Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter