Молодой специалист-пятикурсник

Недавно министр образования Сергей Маскевич заявил, что белорусских студентов будут распределять уже после четвертого курса. Основная идея нововведения – дать возможность студентам выполнять дипломные работы и готовиться к профессиональной деятельности одновременно.  

Недавно министр образования Сергей Маскевич заявил, что белорусских студентов будут распределять уже после четвертого курса. Основная идея нововведения – дать возможность студентам выполнять дипломные работы и готовиться к профессиональной деятельности одновременно.

 


По словам Сергея Маскевича, сегодня во всем мире потенциальные работодатели «разбирают» студентов еще во время обучения в вузе. И если сотрудничество получается успешным, обучающиеся имеют право заключить трудовой договор еще во время учебы. Данную инновацию, как сказал министр, нужно воспринимать в качестве новой формы сотрудничества между работодателями и студентами.


Чтобы такое взаимодействие было и работодателю удобно, и студенту выгодно, учебные планы университетов будут корректироваться, и студенты без труда смогут работать на полставки.


Для введения новшества в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники программы обучения пересматривать не придется. Ведь здесь студенты всех факультетов, кроме одного – инженерно-экономического, уже давно получают распределение почти за год до того, как становятся выпускниками. Проректор по учебной работе и менеджменту качества Елена Живицкая рассказывает:


– Пятикурсников мы распределяем не весной, как это делают все белорусские университеты, а осенью, чтобы у каждого была возможность познакомиться с работодателем до подписания трудового контракта, сделать курсовую работу, сотрудничая с предприятием, пройти там преддипломную практику, а также создать дипломный проект непосредственно по заказу нанимателя. К слову, в прошлом году чуть менее трехсот дипломных наших выпускников были внедрены в производство, традиционно около 20 процентов ребят проходят преддипломную практику на условиях оплаты.


Наверняка у многих возникает вопрос: не выпадает ли из учебного процесса последний год, если студент уделяет такое большое внимание практике? Как рассказала Елена Живицкая, в БГУИРе преподаватели идут навстречу студентам старших курсов, составляя расписание таким образом, чтобы занятия были в одну смену. Так, ребята могут поработать с утра, а вечером прийти в университет или наоборот.


При очевидных плюсах распределения за год до окончания вуза, остаются нерешенными вопросы: как быть, если студента за время учебы на пятом курсе отчислят или он оставит вуз по собственному желанию, что будет со средним баллом за все пять лет учебы, ведь именно он определяет очередность получения рабочих мест?

 


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter