Сергеенко совершил рабочую поездку в Несвиж. Подробности

Молодой пример древнего Несвижа

Каковы сегодня приоритеты в работе с молодежью и почему для подрастающего поколения так важны моральные стимулы?

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко побывал в пятницу с рабочей поездкой в Несвижском районе Минской области — принял участие в заседании райисполкома, посетил Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа, а также ознакомился с работой ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» и сельскохозяйственного ОАО «17 Сентября». Реализация государственной молодежной политики стала лейтмотивом этой поездки.

Социальная лестница вместо лифта

Молодежь должна уметь работать и добиваться всего в жизни самостоятельно — такое мнение высказал Игорь Сергеенко на заседании Несвижского райисполкома. Он отметил, что в целом удовлетворен общением с руководителями района и организацией работы с молодежью, указав при этом на один из вариантов возвращения молодых людей после военной службы на свое место работы:

— Мы все больше говорим о материальных стимулах — зарплата и так далее. Но мы упускаем моральные стимулы, когда человек где‑то служит и чувствует связь не только с родителями, близкими, но и с организацией, где он работает.

При этом Глава Администрации Президента констатировал:
— У наших молодых людей не всегда есть понимание того, что всего в жизни нужно добиваться, достигать упорным трудом. Я не раз говорил в разных аудиториях, что многие говорят сегодня о социальных лифтах, я же больше предпочитаю социальную лестницу — когда человек сам по ней поднимается и сам добивается всего.

Педагогика для будущих педагогов

Насыщенный и интересный разговор состоялся у Главы Администрации Президента с педагогами и учащимися Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. На встречу с Игорем Сергеенко собрались 200 из примерно 500 учащихся. Напомнив им, что сегодня учитель — человек, не только дающий знание, это человек, который несет добро, который воспитывает. Глава Администрации Президента обратил внимание учащихся:


— Вы живете в интересное время, в условиях политической и экономической стабильности, когда государство реализует все программы с учетом мнения населения во всех сферах, все социальные программы. Но в то же время вы живете и учитесь в условиях новых информационных технологий и информационной войны, которая сейчас ведется. Масса фейков и иной неправдоподобной информации, встречающейся в интернете, ставит целью дестабилизировать наше общество.

С чем обращаются в Администрацию Президента?

В ходе встречи Игорь Сергеенко откровенно и обстоятельно ответил на многочисленные вопросы учащихся. Так, выслушав вопрос о том, с чем люди обращаются в Администрацию Президента и много ли обращений звучит от молодежи, он пояснил:

— К нам поступает примерно 2400 — 2500 обращений в месяц. Больше вопросов возникает у людей среднего возраста и старшего поколения. По направленности вопросы самые разные: жилищно‑коммунальное хозяйство, состояние дорог, выделение земли, выплаты пенсий. То есть и спектр обращений самый разный, и уровень их сложности. Но если, как в Несвиже, местная власть работает и решает проблемы своих граждан — обращений в центральные органы власти меньше.

А считает ли Глава Администрации Президента, что белорусская экономика сильна и самодостаточна? Игорь Сергеенко ответил:

— Наша экономика сильна. Смотрите сами: для нас закрыто небо Европы. Но «Белавиа» начала искать иные варианты, увеличила количество рейсов в другие города в разы. И люди, работающие в этой компании, последствия санкций практически не ощутили. И так почти по всем направлениям. В этом году наша экономика демонстрирует не то что восстановительную траекторию — она демонстрирует рост! То есть экономика устойчивая. Находятся новые направления для сотрудничества.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента:

— Работа с молодежью в нашей стране строится исходя из приоритетов, из основных направлений развития белорусского государства и общества — конечно же, с учетом интересов людей, интересов молодежи. В целом молодое поколение сегодня растет в условиях политической и экономической стабильности, в условиях открытости государственной политики и поддержки всех начинаний молодежи в разных сферах деятельности. И в условиях серьезных информационных, цифровых технологий, в условиях информационной войны.

Состоялся довольно взыскательный разговор, эта тема не раз звучит в ходе подобных заседаний райисполкомов...

В районе неплохо решаются вопросы с трудоустройством, закрепляемость кадров — особенно в педагогической и медицинской сферах — одна из самых высоких в стране. Необходимо активно это учитывать, в том числе и исходя из запросов молодежи. Ведь сегодня мало дать только достойные материальные условия — жилье, заработную плату. Должны быть и интересные моральные стимулы, интересные проекты. В целом в районе есть люди, которые могут это организовать, есть заинтересованность, есть кадры, на которые необходимо опираться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter