Более трех тысяч делегатов, в том числе гости из стран СНГ и Европы, собрались в Минске на 42-й съезд БРСМ

Молодость, выше голову!

Более трех тысяч делегатов, в том числе гости из стран СНГ и Европы, собрались в Минске на 42-й съезд БРСМ.
Более трех тысяч делегатов, в том числе гости из стран СНГ и Европы, собрались в Минске на 42-й съезд БРСМ. Его главная ценность в том, что он прошел в формате открытого диалога, а это значит — молодые люди могли донести свою позицию друг другу, обменяться полезным опытом, услышать интересные идеи и предложения. С участниками съезда пообщался и Президент.

Фото БелТА

Во все времена молодежь была самой активной и прогрессивной частью населения. Поэтому отстраняться от молодежной политики государство не имеет права. Свято место пусто не бывает, и если власть, общество перестают заниматься проблемами молодых, эту нишу непременно занимают разрушительные деструктивные силы. С этого начинаются все конфликты и войны. Примеров в мире хватает. “Арабская весна” на Ближнем Востоке, “цветные революции” на постсоветском пространстве, массовые протесты в США и европейских странах, гражданская война в Украине — везде на передовых позициях была молодежь. Поэтому, убежден Александр Лукашенко, наша страна, прежде всего устами молодого поколения, должна четко и внятно сказать всем зарубежным театралам от политики: их разрушительная драматургия на улицах и площадях городов мира — искусственно созданный и запущенный сценарий.  

Цель наших недоброжелателей — сделать молодежь слепой разрушительной силой, которая поможет прорваться к власти зарубежным ставленникам и поживиться за счет ограбления страны. Таким вызовам и угрозам надо давать решительный отпор.

Образование и трудоустройство — это то, что в наибольшей степени волнует молодых граждан. Александр Лукашенко доверительно и без всякого назидания советует им не искать призрачного счастья на чужбине. В век информационных технологий нет мировых центров, где аккумулировалось бы знание. Оно рассеяно повсюду и создается каждое мгновение в разных точках земного шара. Поэтому если есть цель и желание, стать успешным человеком можно и у себя на родине. Конечно, для этого надо потрудиться, и Президент привел яркое образное сравнение:

— Ничто никому не дается сразу. Нельзя выехать на широкую дорогу, не преодолев старта, не разогнав автомобиль, где-то даже не забуксовав. Образование — это всего лишь водительское удостоверение. А способность стать лучшим специалистом, идти вверх по карьерной лестнице, к материальному благополучию — это профессионализм водителя, вырабатываемый годами.

Особое внимание Президент уделил развитию студотрядовского движения. В свое время была поставлена задача его восстановить, и это удалось сделать. Александр Лукашенко поддержал предложение молодежи, чтобы в этом году в каждом регионе создать хотя бы один студенческий отряд. Это важно еще и потому, что именно в студотрядах формируются будущие управленцы, руководители предприятий и организаций. А в государстве сейчас делается ставка на омоложение кадров. От нового поколения ждут инициативы, свежих идей и личного участия в развитии страны. В свою очередь государство гарантирует, что не оставит молодежь наедине с проблемами.

На съезде много говорили о необходимости сохранения исторической памяти, о готовности защищать свою историю, культуру, язык на всех площадках. Есть расхожее мнение, что в современном мире на смену национальным культурам приходит одна глобальная. Президент с этим не согласен:

— У каждого народа есть собственный вектор развития, заданный его историческим опытом. Культура — вот что делает белоруса белорусом, а не просто “тутэйшым”, в какой бы точке земного шара он ни находился. Вы обязаны не растерять духовные ценности нашего народа.

Александр Лукашенко поддержал озвученные инициативы молодежи, в том числе новый проект “Цветы Великой Победы”, символом которого стал цветок яблони с красно-зелеными лепестками. На съезде решили и важные организационные вопросы. В частности, выбрали нового первого секретаря БРСМ. Им стал Андрей Беляков. Президент пожелал ребятам сделать все для того, чтобы Год молодежи прошел заметно и запомнился многим поколениям.

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter