Молодость — это не паспортный возраст…

Объявление 2008-го Годом здоровья стало продолжением политики белорусского государства по формированию здоровой нации

Объявление 2008-го Годом здоровья стало продолжением политики белорусского государства по формированию здоровой нации. Ведь здоровье человека — не только его законное право, но и одна из главных составляющих демографической политики.

Уже хорошо известно: продолжительность  нашей жизни  примерно на 25 процентов закладывается на генном уровне, а образ жизни определяет ее на 75 процентов. Отдельно взятые вредные привычки, диабет, лишний вес и высокое давление сокращают годы…

Сегодня на планете дольше всех живут японцы, которые в большинстве своем ведут здоровый образ жизни, по-философски относятся к невзгодам, соблюдают традиции в питании, не отказываются от физической активности и регулярной интеллектуальной нагрузки. Японская пословица «Познавать новое, обращаясь к старому» очень точно отражает существующий там культ старшего поколения.

Приятно, что в нашей стране тоже заметно меняется отношение к людям старшего возраста. В обществе создаются условия для реализации их творческих способностей, государство оказывает нуждающимся адресную поддержку, в поликлиниках работает специальная гериатрическая медицинская служба, ориентированная на пожилых.

Проведенные недавно научные исследования показали: если пожилой человек начинает регулярно заниматься в спортивно-оздоро­вительной секции, через 9 месяцев его физиологические возможности повышаются на 25 процентов. Если человек выходит на пенсию, не имея лишнего веса, ведет подвижный образ жизни и воздерживается от курения, то у него есть все шансы прожить еще не один десяток лет. Существенно продлить жизнь позволяют элементарные физические упражнения и здоровый рацион.

Кстати, проблема здорового рациона очень актуальна для жителей Беларуси. Изучая в течение последних лет характер потребления пищи взрослого и детского населения страны, наши медики пришли к выводу: в меню белорусов маловато овощей, фруктов, зелени и рыбы, зато преобладают жиры и рафинированные углеводы.

 По утверждению специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, люди, как правило, питаются так, как их приучили это делать в детстве! 

Поэтому стоит внимательно посмотреть вокруг. Вот малыши, увлеченно глядя на экраны телевизоров, как завороженные, опустошают тарелки с предложенными любящими бабушками и заботливыми мамами калорийными яствами. Вот ребята постарше собрались у компьютера, предварительно обложившись пакетами с чипсами и печеньем…

Не секрет, что подобные привычки потом легко переходят во взрослую жизнь, неизбежно способствуя избыточному весу. Ведь уже научно доказано: люди, привыкшие завтракать, обедать и ужинать  перед телевизором, съедают, как правило, на треть больше.

Врачи, обеспокоенные нарастающей детской депрессией и раздражительностью, настаивают на том, что растущие организмы нуждаются не в суррогатных продуктах, а в настоящей, здоровой пище. Не в виртуальных миражах, а в подвижных играх на свежем воздухе, не в просиживании у телеэкранов, а в регулярном общении с родными и близкими…

Впрочем, родным и близким тоже важно проанализировать свой образ жизни и постараться найти в серости будней то, что радует и вдохновляет. Для одних это могут быть прогулки или труд на природе, для других — физкультура и спорт. Главное — не засиживаться в четырех стенах, потому что именно при движении человеческий организм сам начинает вырабатывать удивительные вещества — антидепрессанты.

Переходу к здоровому образу жизни, несомненно, способствует и состояние души. Ведь не зря говорят, что счастье способно защитить от болезней. Так что тезис «Молодость — это не паспортный возраст»   стоит взять на вооружение каждому, как и несколько парадоксальный вывод: люди с легким нравом с течением времени становятся еще большими оптимистами.

Помните, что ответил один философ древности на вопрос: «Что ценнее — богатство или слава?» Он сказал очень просто и мудро: «Ни богатство, ни слава еще не делают человека счастливым, здоровый нищий счастливее больного короля».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter