«Молодое поколение должно чаще листать страницы прошлого» – делегаты «Поезда Памяти»

Заместитель председателя Жлобинского районного Совета старшеклассников Екатерина Горовцова – один из пассажиров поезда, который отправится с вокзала Бреста 22 июня. Девушка уверена, что поездка – это не только новые впечатления и знакомства, но и глубокое погружение в историю, многие страницы который были наполнены утратами и трагизмом:

Фото из личного архива 

– Я всегда была и остаюсь очень активной в плане общественной жизни. Люблю участвовать в мероприятиях, которые проводит школа – для меня это не обязанность, а всегда удовольствие. В этом году мы ходили в музей, где нам показывали экспонаты, посвященные теме Великой Отечественной войны. Наш класс слушал экскурсовода очень внимательно, ведь в каждой семье есть своя история, связанная с этим периодом. Отдельно меня восхищает и вдохновляет самоотверженный труд военных медиков, которые зачастую жертвовали своими жизнями ради спасения раненых.

Кстати, Екатерина тоже планирует связать свою жизнь с медициной и уже определяется с выбором вуза:

– Моя мама – анестезиолог, тетя зубной техник, и еще много родственников, которые работают в поликлиниках и больницах. Я тоже хочу помогать людям: лечить их, помогать, воодушевлять. Надеюсь, что я, как и мои родные, стану хорошим специалистом.

А пока Екатерина торопит время, которое осталось до путешествия. Школьница говорит, что больше всего хочет увидеть Москву и Санкт-Петербург, потому что никогда там не была. Еще девушка признается, что раньше не проводила в поезде дольше девяти часов, а тут целых две недели ее жизни пройдут под стук колес. И, конечно, никто не отменял романтику поезда, мелькающие за окном пейзажи и новые дорожные знакомства, говорит Екатерина:

– Я знаю, что с нами поедут очень интересные, активные, инициативные ребята, каждый из которых заслужил право стать одним из пассажиров поезда. Мне не терпится познакомиться с ними и потом продолжать общение. Ведь нас так много всего объединяет, и в первую очередь любовь к своей стране!

Путешествие, приуроченное к IX форуму регионов Беларуси и России, стартует 22 июня с Брестского вокзала. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter