Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел семинар-практикум «#Молодежьвыбирает!»

#Молодежьвыбирает!

Для курсанта Военной академии Ильи Юрутя выборы в местные Советы депутатов, которые пройдут 18 февраля, вторые в жизни. Участвовать молодой человек собирается не только в качестве избирателя, но и наблюдателя.

Илья уверен, что каждый должен быть заинтересован в будущем своего села, города, страны и серьезно подходить к процессу голосования:

– Прежде чем отправиться на избирательный участок, нужно побольше узнать о кандидатах, ознакомиться с их программами. И принять взвешенное решение. У меня в этом году еще более ответственная миссия – быть наблюдателем. Для нас организовали обучение, во время которого мы изучаем нормативно-правовую базу, опыт предыдущих избирательных кампаний.

Внимательно слушал Илья спикеров, выступавших во время семинара-практикума «#Молодежьвыбирает!». Его организовал Минский городской комитет БРСМ. Более 200 активистов молодежного союза, членов избирательных комиссий, наблюдателей, собрались, чтобы во время открытого диалога задать вопросы экспертам – председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной, председателю Минской городской избирательной комиссии Дмитрию Шевцову, депутатам действующего 27-го созыва.

Еще в кулуарах встречи в общении с журналистами Лидия Ермошина выразила беспокойство тем, что на выборах большую активность проявляют пожилые люди, тогда как молодежь остается в стороне от столь важного события:

– Равнодушие молодежи, нежелание участвовать в выборах – бич современного общества. Надеюсь, новые проекты и акции, которые презентует молодежный союз, позволят заинтересовать представителей нового поколения и привлечь их на избирательные участки.


Одна из фишек, которая поможет молодым избирателям сориентироваться во время выборов, – мобильное приложение «Голосуй!». Новая IT-разработка создана активистами БРСМ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

– Это информатор-навигатор, – демонстрирует новинку один из разработчиков Александр Заремба. – К примеру, вы вводите свой домашний адрес, и получаете доступ к информации. Можно узнать новости ЦИК, на каком из избирательных участков вам предстоит голосовать и как к нему добраться, сведения о кандидатах. Работает приложение на платформах iOS или Android. Как только появятся списки кандидатов, приложение будет доступно для скачивания.

Первый секретарь горкома БРСМ Сергей Клишевич заверяет, что минских школьников, студентов, работающую молодежь ждет еще немало интересных тематических проектов:

– Подобные семинары-практикумы пройдут в каждом районе. А 19 января стартует акция «Молодежь решает!». Каждый избиратель сможет написать пожелания будущим депутатам Мингорсовета. В городе установят специальные ящики для предложений. Напутствия горожан передадим адресатам.

uradova@sb.by,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter