Молодежный форум подвел итоги трудового семестра и назвал лауреатов премии БРСМ

На целый день территория, прилегающая к административному корпусу «Победителей, 14», прозванного в народе «ромашкой», и само здание были отданы молодежи.  

На целый день территория, прилегающая к административному корпусу «Победителей, 14», прозванного в народе «ромашкой», и само здание были отданы молодежи.

 

Традиционное закрытие трудового семестра впервые прошло на площади Государственного флага Республики Беларусь


Лучшие штабы и отряды

С утра у входа в корпус, на площади Государственного флага Республики Беларусь, чествовали победителей третьего трудового семестра. Из рук первого секретаря ЦК БРСМ Игоря Бузовского, руководителей министерств за добросовестный труд в составе студенческих отрядов они получили грамоты и ценные призы. По результатам работы лучшим строительным отрядом признан отряд «Беркут» Витебского государственного технологического университета, сервисным – отряд «Беларусь» имени героя Беларуси А. И. Дубко из Гродно, сельскохозяйственным – отряд «Ветер» из Столина, педагогическим – отряд «НесКо» из Несвижа, экологическим – отряд «Березинский биосферный заповедник» Международного государственного экологического университета им. А. Д. Сахарова. В номинации «Лучший отряд, работавший за пределами Республики Беларусь» победу одержал белорусский линейный строительный отряд «Два города», работавший на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково». Формированием отряда занимался штаб трудовых дел Полоцкого государственного университета.

Кстати, во время форума мы не могли не поинтересоваться у представителя организации, принимавшей наших ребят, какое впечатление оставили после себя белорусские студенты.

– Ребята работали на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении – укладывали тротуарную плитку, выполняли земляные работы, – рассказал «Знаменке» инженер отдела перспективного развития ООО «Заполярпромгражданстрой» Александр Руднев. – Они не скрывали, что очень волнуются: условия труда не из легких, погода тоже оставляет желать лучшего – средняя температура не поднимается выше пяти градусов. Но все опасения постепенно развеялись. Когда я спросил у студентов из Беларуси об их впечатлениях, они сказали, что все просто замечательно – комфортные условия проживания, бесплатная одежда и питание, да еще и мероприятия разные организуют. И с погодой повезло: температура – плюс тридцать, рекордная за последние двадцать лет. Ребята показали очень высокие производственные показатели, к началу августа закрыли весь планируемый объем работ. Некоторые студотрядовцы даже задумались над тем, чтобы к нам трудоустроиться после учебы. У нас отличные условия для профессиональной карьеры. Я сам когда-то начинал в этой организации в качестве подсобного рабочего в составе студенческого отряда.

Среди областных штабов студенческих отрядов победа досталась Витебскому ОШСО, среди городских территориальных штабов – Могилевскому ГШСО. В номинации первичек победителем признан Штаб трудовых дел Белорусского национального технического университета, а лучше всех в организации работы отрядов за пределами Беларуси потрудился Гомельский областной штаб студенческих отрядов.
Всего же за третий трудовой семестр в составе 2634 студенческих отрядов получили рабочее место 56 837 человек, что на 12 процентов больше, чем в 2012 году. Самым трудолюбивым ребятам удалось заработать до 15–19 миллионов рублей.

 

Куртка с шевронами и гитара – главные символы студотряда

 

Чай от проводников и компьютерная игра «Собери урожай!»

Чуть позже действо переместилось в административный корпус. Здесь в фойе работала выставка, посвященная развитию молодежного и студотрядовского движения. На одном из стендов бывшим бойцам студенческих отрядов предлагали на карте отметить места дислокации их отрядов. Корреспондент «Знаменки» также оставила символичный флажок где-то в районе Нижневартовска, куда в 1992 году вместе с другими студентами БГУ выезжала за запахом тайги. На память ребята вручили мне удостоверение бойца сводного белорусско-российского студенческого отряда.

А студенты из Гомеля, оформив свой стенд в виде купе поезда, предоставили возможность окунуться в атмосферу, в которой трудятся проводники из сервисных отрядов – выпить чаю из фирменного стакана, узнать, как устроен электрощит в вагоне, поупражняться в заправке постели.

– На российских железных дорогах работали около 20 человек, чуть больше – на БелЖД, – рассказала студентка БелГУТа Мария Панфиленко. – Ребятам очень понравилось, да и работодатели остались довольны.

Бойцов сельскохозяйственных отрядов настолько вдохновила уборка урожая на полях, что многие из них увлеклись пескографией. Свои силы в этом виде искусства они предложили попробовать и посетителям выставки, а заодно поупражняться в карвинге – искусстве вырезания замысловатых фигур из овощей и фруктов, а также ощутить себя бойцом сельхозотряда в компьютерной игре «Собери урожай!», которую разработали сами студенты.

 

Строительные леса и пылающий костер

Форум меньше всего напоминал комсомольское собрание – никаких скучных докладов и длительных заседаний. Все динамично, просто и весело. Оформление зала – соответствующее: амфитеатр с многометровыми конструкциями строительных лесов, а в центре – импровизированный костер. Каждый мог встать с места и поделиться с друзьями своими мыслями и планами. Сюрпризом для участников форума стала презентация сразу двух новых песен – «Мы молодые» и «Будущее Родины Строить Молодым», а для группы ByCiti – присвоение звания премии БРСМ.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter