Молодежный белорусско-российский экономический форум может пройти в 2022 году в Беларуси

В рамках IX Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в 2022 году в Беларуси, может быть проведен первый молодежный белорусско-российский экономический форум. Об этом рассказал sb.by председатель Молодежного парламента Егор Макаревич.


Подводя итоги совместного заседания руководящих органов Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России, прошедшего сегодня в формате видеоконференции в рамках начавшего работу VIII Форума регионов Беларуси и России, Егор Макаревич сообщил о достижении соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между молодыми парламентариями двух стран:

– Само по себе это соглашение рамочное, оно предполагает определенное развитие. Речь идет о сотрудничестве в информационной сфере, создании общего информационного пространства. Шла речь сегодня также о развитии туристического потенциала, молодежного туризма. Весьма дельное предложение прозвучало касательно работы в блогосфере – с лидерами мнений. Важно, чтобы эта работа проводилась в Беларуси и России весьма эффективно, она предполагает создание экспертного центра.


Также руководитель МП подчеркнул:

– На сегодняшнем заседании коллеги из Российской Федерации поддержали наше предложение о том, чтобы в следующем году в рамках Форума регионов и его молодежной парламентской повестки мы провели белорусско-российский молодежный экономический форум. У нас большое количество молодых предпринимателей, а также тех, кто является молодыми руководителями в государственных и частных организациях в Беларуси и России. И очень важно, чтобы и на уровне молодежи экономические кооперационные связи выстраивались. Почему бы не пригласить, например, молодых руководителей ИТ-сферы, обсудить проблемные точки, молодежное предпринимательство? Это очень интересная инициатива, и я думаю, что белорусско-российский молодежный экономический форум мы обязательно проведем – и готовы выступить организационно. Будем стараться к IX Форуму регионов его провести.


Егор Макаревич добавил, что и все остальные предложения, прозвучавшие на сегодняшнем заседании молодых парламентариев двух стран, будут детально изучены и проанализированы:

– Мы проработаем дорожную карту по ним, и я уверен, что эта дорожная карта позволит все предложенные проекты оформить и начать реализовывать. Россия – стратегический партнер, и нам очень важно, чтобы все наши совместные инициативы получили практическое развитие.

osipov@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter