Молодежные отряды играют значимую роль в сохранении спокойствия внутри страны – проректор БГУ

Сегодня, 21 марта, в Белорусском государственном университете торжественно вручили удостоверения бойцам молодежного отряда охраны правопорядка (МООП). Новоиспеченными активистами отряда стали 14 студентов вуза, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.

В церемонии приняли участие проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Анна Бакун и проректор по экономике и материально-техническому развитию Дмитрий Шалухо. Почетными гостями стали начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Фрунзенского РУВД Минска Максим Авсеенко, старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС Ирина Слабко и первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Роман Бондарук.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Анна Бакун. Проректор напомнила о важности сохранения спокойствия внутри страны, а также отметила значимую роль молодежных отрядов в этом деле.

От лица молодежи к участникам мероприятия обратился секретарь первичной организации БРСМ БГУ Алексей Пикус. Он отметил, что, вступая в ряды бойцов отряда, ребята берут огромную ответственность и вместе с тем приобретают большой почет среди своих ровесников.

В пресс-службе напомнили, что на данный момент МООП БРСМ БГУ насчитывает более 100 бойцов. Отряд ведет работу по трем основным направлениям, отвечающим функциям и специфике МВД, МЧС и ОСВОД. Студенты занимаются патрулированием улиц совместно с патрульно-постовой службой Московского и Фрунзенского районов, надзором, инспектированием и обслуживанием социально незащищенных слоев населения под руководством инспекторов РОЧС, обходом пляжей и мест отдыха для повышения безопасности досуга граждан.

Членом МООП БГУ может стать любой активист БРСМ, достигший 16 лет и не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, – уточнили в университете. – Желающим пополнить ряды отряда необходимо обратиться в молодежную студенческую организацию вуза.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter