Молодежная сборная Беларуси по хоккею заняла второе место на чемпионате мира

Только второе место смогла занять молодежная сборная Беларуси по хоккею на чемпионате мира в дивизионе B. Эти соревнования на минувшей неделе проходили в Бобруйске.

Только второе место смогла занять молодежная сборная Беларуси по хоккею на чемпионате мира в дивизионе B. Эти соревнования на минувшей неделе проходили в Бобруйске.

Справедливости ради заметим – наша «молодежка» продемонстрировала на данном турнире далеко не самую убедительную игру. Если заряженность на борьбу и самоотдача у наших хоккеистов была на высоком уровне, то вот с техникой порой наблюдались явные проблемы.

Команда начала турнир предсказуемой крупной победой над Украиной (7:2), затем наши земляки уверенно одолели японцев – 4:1. В остальных поединках с участием сборной Беларуси на площадке наблюдалась упорная борьба до финальной сирены. При этом основной движущей силой хозяев льда были хоккеисты первой и второй пятерок. Так, главными героями сложного матча с итальянцами (4:2) стали Антон Елисеенко и Николай Сусло. А в игре с Великобританией (2:1) белорусы смогли победить благодаря результативности Рустама Азимова и Романа Малиновского. Увы, в решающем матче с Латвией (1:3) у ведущих форвардов сборной Беларуси игра не пошла. А остальным нападающим нашей команды подхватить бремя лидерства не удалось.

Завершившийся чемпионат мира продемонстрировал, что игра во взрослых соревнованиях приносит гораздо больше пользы для роста мастерства молодого хоккеиста, нежели участие в турнирах среди сверстников. Ведь почти все блиставшие в Бобруйске форварды белорусской «молодежки» представляют клубы открытого первенства Беларуси. А из игроков команд, выступающих в международной молодежной хоккейной лиге, на завершившемся чемпионате мира наиболее ярко проявил себя вратарь Александр Бородуля. Во многом благодаря надежности хоккеиста «Юности» в матче с Латвией наша команда смогла сохранить интригу до заключительных минут третьего периода.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter