Молодежная палата при Парламентском собрании изучает экологическое состояние территории Союзного государства

Цель проекта – провести детальное изучение экологических вопросов в Союзном государстве и на основе полученных данных создать цифровую интерактивную карту.

Проект «Экологическая карта Союзного государства» реализуется по инициативе Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Встреча, на которой рассматриваются вопросы разработки экокарты с изучением биосферы озер Байкал и Нарочь, экологического состояния различных территорий Беларуси и России проходит на базе Республиканского центра экологии и краеведения.

В мероприятии принимают участие депутаты, представители профильных министерств и ведомств, обучающиеся Республиканского центра экологии и краеведения.

– Россия и Беларусь укрепляют двусторонние связи по самому широкому спектру вопросов, у наших стран накоплен значительный опыт реализации совместных экологических проектов, – отметила председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси,  заместитель председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак. – Сотрудничество следует расширять. Наша молодежь представит свое видение научной программы или проекта экологической направленности. Тематическая карта поможет формированию экологической культуры, развитию туризма в Союзном государстве. Молодежь Союзного государства активно занимается экопросветительской деятельностью через разные форматы, старается искать разнообразные точки и формы, чтобы вовлекать максимальное количество белорусов и россиян в тематику защиты экологии охраны окружающей среды.

С парламентарием согласился Болеслав Пирштук, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам эксперта, в Беларуси последнее время стал популярен такой вид туризма, как экотропы –компактный, хорошо продуманный и оборудованный прогулочно-познавательный маршрут. Такой вид отдыха нужно развивать активнее, важно пробуждать интерес к путешествиям по Беларуси и России.

Участники дискуссии подчеркнули, что проект экокарт призван привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды, способствовать формированию экологической культуры.

Разработчики представили вариант экологической карты города Кировска Могилевской области. На ней можно увидеть районы зеленых насаждений, места нахождения инвазивных видов растений, велоинфраструктуру, пункты сбора вторично перерабатываемых отходов. Также там отражаются сведения о степени загрязнения воздуха и другая важная информацию.

 Экологическую карту эксперты предложили молодежи дополнить местами с указаниями родников. В Беларуси их насчитывается более 1000. Напомним, что в 2017–2020 годах в нашей стране проводилась инвентаризация родников. Была выполнена масштабная работа по верификации разрозненных данных, составлению структурированного и выверенного перечня родников с указанием точного местоположения, фотофиксации, определению гидрологических характеристик.

Александр Бурда, первый заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России рассказал, что пилотный  проект будет расширен:

 – Экологические карты появятся и в других городах Союзного государства. В планах представить проект в виде мобильного приложения. Благодаря такому подходу полезную, интересную информацию можно будет получить в любой момент. Плюс у Молодежной палаты уже есть хороший опыт в данном вопросе  –это разработка историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» по оцифровке памятных мест и военных захоронений. 

Подробнее проект  «Экологическая карта Союзного государства» будет рассмотрен осенью на заседании Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter