Молодежная сборная страны по хоккею начала чемпионат мира с поражений от сверстников из Финляндии и Словакии

Молодежка пока умножает на ноль

Хотелось верить в иное развитие событий, но молодежный чемпионат мира по хоккею, увы, пошел по самому ожидаемому большинством и неблагоприятному для нас сценарию. Белорусская команда проиграла два первых матча групповой стадии — финнам 0:6 и словакам 2:4 — и тем самым заметно осложнила себе выполнение задачи по сохранению места в группе сильнейших.


Владимир Меленчук, под руководством которого наша молодежная сборная дважды была девятой на чемпионатах мира в элитном дивизионе (это лучшие результаты), расстроен:

— К сожалению, начало чемпионата мира показало, что за долгие годы ничего не изменилось. По–прежнему чувствуется огромная разница в классе между нами и топ–командами. Тем не менее надо сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить место в сильнейшей лиге.

— Верите, что наша сборная способна остаться в топ–дивизионе?

— Два поражения на старте не означают, что сейчас команда поднимет руки вверх — и до свидания. Финнам, надо признать, проиграли вчистую, но со словаками эпизодами упирались весьма неплохо, реально было зацепиться за положительный результат, а значит, все еще может сложиться. Взять очки в оставшихся матчах групповой стадии с россиянами и чехами будет крайне тяжело. Однако и последнее место в группе по итогам предварительного этапа — не приговор. Будет еще так называемый утешительный раунд, в матчах которого все и решится. Слабого соперника и там не предвидится, но надо вгрызаться.

— В этом созыве молодежной сборной есть ребята, которые могут пойти по стопам хоккеистов, в свое время хорошо проявивших себя в ваших «молодежках»?

— Андрей Костицын и Костя Захаров поехали на свой первый чемпионат мира, будучи значительно младше других ребят из нашего состава. Уже в юном возрасте задатки отличных мастеров просматривались в Леше Калюжном, Мише Грабовском, Косте Кольцове, Диме Дудике... Наверное, из той сборной, которая сейчас играет в Хельсинки, со временем кто–то выйдет на достойный уровень. Но кто это будет, сказать не берусь. Пока никто не выделяется. Разве что могу немножко отметить нашего вратаря Ивана Кульбакова. В концовке игры со словаками его захлестнули эмоции, когда он выскочил на площадку со скамейки запасных. Но так или иначе Иван смотрится хорошо. Очень много выручал.

Рванув с места в карьер двумя матчами за два дня, вчера наша сборная получила свободное от игр окно. Но сегодня чемпионат мира для нее продолжится. Предстоит встречаться с командой России — одним из главных фаворитов всего турнира.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (24880). Вторник, 29 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter