Молодежи и так принадлежит будущее. Важно дать ей настоящее

Без передачи опыта, традиций и обычаев подрастающему поколению, идущему нам на смену, стабильность в обществе сохранить невозможно — именно с такой позиции председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР подходит к вопросам реализации в регионе государственной молодежной политики. Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением: воплощение в жизнь важнейших стратегических задач в государстве в значительной степени зависит от того, насколько активным при их решении будет молодое поколение. Вот почему молодежная тема не однажды только в нынешнем году обсуждалась на заседаниях облисполкома. В этот раз детально анализировали эффективность взаимодействия самой массовой молодежной организации — общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи” — с органами государственной власти.

Более 48 тысяч юношей и девушек Брестчины состоят в рядах БРСМ. Ряды эти с каждым годом растут, ширится масштаб работы. Только семинаров для актива объединения проведено более ста, отмечает первый секретарь областного комитета Виктор Фисюк, в течение трудового семестра территориальными комитетами на работу устроено почти шесть тысяч человек, сформирован 141 студенческий отряд — это вдвое больше, чем в предыдущем году. Брестский областной штаб трудовых дел признан лучшим в республике. Тысячи молодых людей приняли участие в мероприятиях патриотической направленности, над 870 объектами исторического наследия организацией взято шефство. Сотни встреч с ровесниками провели представители молодежных информационных групп. А еще активная пропаганда здорового образа жизни, организация ставших традиционными соревнований среди подростков на призы Президента Беларуси “Золотая шайба” и “Кожаный мяч”, создание оперативных молодежных отрядов дружинников... Проявить инициативу, раскрыть себя как личность, реализовать свою гражданскую позицию — для этого приходят в БРСМ.
— Особой популярностью пользуются “круглые столы” на тему профориентации и трудоустройства, — рассказывает второй секретарь Столинского райкома Татьяна БРУЦКАЯ. — Таким образом мы осуществляем информационную поддержку молодежи. Особенно остро проблема трудоустройства стоит в деревне, и молодые люди иной раз оказываются не у дел вовсе не потому, что трудиться не желают, а по той простой причине, что не владеют информацией, где можно себя реализовать.
Под руководством райкома БРСМ юные столинцы приводят в порядок улицы и дворы родного города, благоустраивают территорию у речки Копанец, а совместный проект с Горынским агрокомбинатом помогает решить проблему вторичной занятости.
— Мы не делим молодежь на “свою” и “чужую” и работаем не только с теми ребятами, которые имеют членский билет организации, — продолжает Татьяна. — И содействие максимальному удовлетворению потребностей молодых людей — отнюдь не самоцель, а всего только средство воспитания активной жизненной позиции тех, кто будет творить завтрашний день.
Есть, конечно, проблемы и в самой организации. Ее ряды сегодня пополняются главным образом за счет школьников, учащихся и студентов. Мало рабочей молодежи. При поступлении на работу после окончания учебного заведения молодые люди нередко забывают о своем членстве в БРСМ — так теряется многое из того, что является основной целью деятельности молодежного объединения, отметил на заседании облисполкома Константин Сумар. Чтобы действительно вести за собой молодежь, необходимо работать без формализма. И конечно же, авторитет организации значительно возрастет, если именно при ее содействии будут решаться жизненно важные вопросы: трудоустройства, заработной платы, получения жилья, организации досуга молодежи — таким было напутственное слово руководителя области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter