Молодежь за мир: в Витебске собрался актив БРСМ

Беларусь – это мы! Под таким лозунгом в Витебске на базе Государственного университета имени П.М. Машерова сегодня прошел открытый диалог активистов городской организации БРСМ.


В акции приняли участие свыше 30 представителей студенческой и работающей молодежи. Тех молодых людей, которые являются лидерами в своих коллективах, привыкли жить не скучно, всегда быть в гуще событий и открыто выражать свое мнение.

На деловой встрече обсуждались перспективы развития городской организации, основные проекты, подлежащие реализации в ближайшее время. Среди них – двухдневный городской студфорум, который пройдет в сентябре. В нем примут участие все пять вузов Витебска, более 100 человек смогут сами поделиться опытом работы в различных направлениях и принять участие в 20 мастер-классах. А в октябре в Витебске пройдет форум молодых специалистов – интересная программа готовится для 300 участников.

Конечно же, в ходе открытого диалога активисты БРСМ обсуждали и политическую обстановку в стране. Высказывали свое мнение, задавали вопросы, спорили. Общая гражданская позиция и оценка происходящего единодушна: в политических баталиях не должно быть никакого хаоса и нарушения закона. Обсуждение этого вопроса продолжилось и после окончания встречи. Так, в беседе с журналистом педагог-организатор СШ №10 г. Витебска  Виктория Волосова высказала свою точку зрения:

Год назад я закончила вуз. Училась на бюджетном, сейчас работаю по распределению. Считаю, что мне повезло: у меня очень интересная профессия, есть возможность развиваться и самосовершенствоваться. В будущем надеюсь перейти на работу в колледж или же трудиться на благо молодежной организации. Скажу прямо: я не политик. Но уверена в одном: для того чтобы что-то отрицать или продвигать, нужно иметь собственный опыт. Какой опыт хозяйствования и экономической подготовки у большинства тех молодых людей, которые сегодня криками не дают спать по вечерам мирным горожанам? Этим все сказано. Критиковать всегда проще, чем что-то делать своими руками. Я за мирную и спокойную жизнь, за возможность самореализации. У меня есть жизненные планы и цели, меня все устраивает. Даже зарплата – для молодого специалиста, не имеющего пока семьи, она вполне достойная. И самое главное, я знаю, как сделать свою собственную жизнь лучше. У меня есть право выбора, и я не хотела бы этого права лишиться в силу чьих-то политических амбиций. 

Полностью поддерживает девушку и Владислав Спивак – учащийся Витебского технологического колледжа:

Я уже несколько лет являюсь командиром добровольной дружины по охране правопорядка. Пока мы не приступили к занятиям, в рейды не ходим. Но, честно говоря, я возмущен тем, что сейчас происходит на улицах наших городов. Не думаю, что этот хаос и столпотворения по душе тем, кто хочет жить тихо, мирно, спокойно. А ведь таких большинство. Сегодня они боятся выпустить на улицу детей, каждый день наблюдают разрисованные остановочные павильоны, поврежденные элементы инфраструктуры. Убежден: политические вопросы всегда должны решаться за столом переговоров и не наносить ущерба экономике государства. Мне хотелось бы, как и прежде, быть уверенным в стабильности. Осваиваю хорошую профессию – стану техником-механиком. Я не боюсь ручного труда. Значит, будут хорошие варианты трудоустройства. Свою жизнь нужно делать своими руками. Это хочу посоветовать и всем остальным – от цвета флага и количества заученных речовок жизнь, увы, не меняется…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter