Фестиваль в Ростове-на-Дону вывел на большую сцену многие молодые таланты двух стран

Молодежь — за дружбу

Фестиваль в Ростове-на-Дону вывел на большую сцену многие молодые таланты двух стран


Ростов-на-Дону по праву можно считать молодежной столицей Союзного государства. В этом году город  принимал самый масштабный союзный форум творчества уже в десятый раз. В честь юбилея  фестиваля были собраны лучшие из лучших — победители прошлых лет, “команда мечты”. Так организаторы хотели показать, каких высот достиг форум за эти годы. Новых лиц тоже было немало.


За десять лет на фестивале побывало около трех тысяч одаренных ребят со всех концов Беларуси и России.

— Я получаю истинное удовольствие, собирая таланты по всему Союзному государству. Певческие и танцевальные традиции у нас весьма разнообразны благодаря тому, что на нашей земле живет большое число разных народностей, — признается режиссер фестиваля Александр Березин.

На концерт открытия пришли сотни ростовчан. Участников из Беларуси приехала поддержать не только представительная делегация из Минска, но и местная национально-культурная автономия.

Участниками творческого вечера стало более 20 коллективов из различных городов России и Беларуси: Москвы, Минска, Челябинска, Витебска, Санкт-Петербурга, Бобруйска, Саратова, Гродно, Волгограда, Гомеля, Владикавказа, Бреста и других.

По традиции в числе первых выступали народные ансамбли. В этот раз — “Ералаш” из Челябинска и “Лявониха” из Витебска. Как признались ребята за кулисами, несмотря на засилье попсы, многие их сверстники увлекаются  народным искусством.

Главной темой стало 70-летие Великой Победы. Много номеров посвятили ветеранам. Ребята и девушки из “Лявонихи”, одетые в гимнастерки военной поры, трогательно станцевали “Смуглянку”.

Юные таланты удивляли не только народным творчеством. Питерская группа Let’s be показала мастер-класс по самым современным направлениям в танцах. Коллектив “Феерия” из Орши удивил цирковыми номерами со скакалками.

В качестве приглашенных звезд выступали победители прошлых лет Оксана Симон из Ростова-на-Дону, трио “Яхонтовый Ларь” из Челябинска, Виталий Гордей из Бобруйска, Макс Савин из Минска, Василиса Старшова из Санкт-Петербурга.

Лауреат оказался и среди членов жюри — Александр Еловских, победил в 2008 году. Другие судьи Алексей Хлестов, Альберт Жалилов, солист группы “Белорусские песняры” Валерий Дайнеко — тоже не промах, могли в любой момент сорваться со своих кресел и задать жару на сцене.

— Казалось бы, совсем недавно был первый фестиваль, а сегодня мы уже отмечаем юбилей, — удивлялся первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков. — За эти годы появилось много друзей среди юных белорусов и россиян. Пока мы едины — мы непобедимы!

Сюрпризом стал новый гимн фестиваля “Новые горизонты”, автором которого выступили двое ребят — белорус и россиянин. Получился хит, который с удовольствием напевали многие гости праздника

Главным событием  фестиваля по традиции стал конкурс молодежной песни, в котором пробовали свои силы двадцать конкурсантов из трех стран. Кроме белорусов и россиян в этом году в конкурсе участвовали и ребята из Казахстана.

Егор ШаранковПервым выступал дуэт братьев Шумковых, Виктора и Демьяна, с собственной  композицией “Склонись...”, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наталья Баленкова из Жлобина выбрала для своего номера лирическую композицию “Эхо журавлиное”. Для нее нынешний конкурс тоже стал своего рода премьерой, хотя она с шести лет занимается вокалом, сейчас поет в Театре караоке и является вокалисткой группы Lay’La.

Имена победителей жюри назвало в последний день фестиваля на концерте “На двоих одна судьба!”.  Посмотреть выступление финалистов и узнать имена победителей пришли тысячи зрителей.

Карашаш Нсанова из Алматы получила звание лауреата и диплом I степени, хрустальный кубок — на память. Кристина Сойко из Гродно и дуэт Gool On  из Москвы завоевали  второе место. Третье место разделили Екатерина Разумова из Пугачева, Татьяна Гуляева  из Гомеля и Натальяна Баленкова  из Жлобина.

Все затаили дыхание: кто же станет победителем?

— Егор Шаранков из Минска! — прогремело со сцены.

Парень явно не ожидал услышать свое имя — волновался так, что щеки стали алыми.

— Мои друзья, уже участвовавшие в этом фестивале, предупреждали: здесь всегда сильная конкуренция и выиграть очень сложно, — признался  Егор за кулисами. — Эта победа для меня — знак того, что надо не останавливаться, а развиваться. Фестиваль — это сильный стимул.  То, что здесь происходило, сильно отличалось от привычного. Обычно я исполняю джаз, блюз, соул. Здесь же надо было спеть патриотическую песню. Но раз я завоевал  Гран-при, значит, получилось хорошо. Выходит, и в чем-то другом я тоже могу попробовать свои силы. Какова моя мечта? Выступить на “Евровидении” от Беларуси!

Все участники получили призы и подарки от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.


ДОСЛОВНО


Анатолий Чепиков, режиссер концертных программ:

— Я участвовал практически во всех фестивалях. Каждый год остается неизменной сильная творческая часть. Большие залы, техническая оснащенность, питание и проживание участников — все на самом высоком уровне.

Фестиваль стал для многих путевкой в жизнь. Участник из Беларуси Виталий Гордей, ставший в 2007 году лауреатом фестиваля, сейчас работает в Москве в продюсерском центре Ирины Круг. Другая участница Алена Ланская, занявшая в 2010 году на фестивале в Ростове-на-Дону первое место, на следующий год победила в конкурсе вокалистов на “Славянском базаре в Витебске”, а потом представляла Беларусь на “Евровидении”. И это неудивительно, ведь из тысячи претендентов на участие в фестивале выбирают лучших!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter