Молодежь выбирает

Стройотряды БГСХА поработают на объектах «Дажынак-2012»

Более трех тысяч студентов и преподавателей БГСХА будут задействованы в стройотрядах на объектах «Дажынак-2012»

По словам ректора сельхозакадемии Александра Курдеко, в настоящее время на объектах Горок и района работает около 800 студентов и преподавателей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). В ближайшее время к ним присоединится 250 человек, а в июле—августе еще около двух тысяч человек заступят на трудовую вахту. «Такой масштаб участия в стройотрядовском движении студентов академии наблюдается впервые. Важно, что молодежь и преподаватели это делают по собственной инициативе. Главный стимул здесь — возможность заработать неплохие деньги. В среднем молодежь зарабатывает около Br 3 млн. в месяц и больше», — сказал Александр Курдеко.

 По его словам, всего сформированы и будут работать на территории Горок и района 25 студенческих отрядов. При этом уже задействованы три отряда из числа преподавателей учебного заведения. В основном молодежь трудится на строительстве социальных объектов, которые возводятся к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2012». В их числе Ледовый дворец, городской стадион, СШ № 2, общежитие на 860 мест, амфитеатр и другие. Около трети студентов работают на благоустройстве улиц, территории академгородка, а также на строительстве рыбопитомника и современной молочно-товарной ферме учхоза БГСХА.

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия сегодня является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы. На 16 факультетах очного и заочного отделений обучаются около 15 тыс. студентов, из них почти 600 — иностранные. На 60 кафедрах сегодня работают более 600 преподавателей, среди которых 52 доктора наук и профессора, около 300 кандидатов наук и доцентов. Всего в академии трудятся более 2 тыс. человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter