Молодежь приглашают поучаствовать в республиканском творческом конкурсе буктрейлеров «Книга с экрана»

БРСМ совместно с Министерством информации и Союзом писателей Беларуси запускает республиканский творческий конкурс буктрейлеров «Книга с экрана». Создать короткие видеоролики на основе книг о Великой Отечественной войне, а также произведений белорусских авторов приглашают школьников, учащихся учреждений среднего специального образования, студентов и работающую молодежь в возрасте от 14 до 31 года.


Конкурс, включающий районный (городской), областной и республиканский туры, будет проходить в два этапа, рассказывает секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Юлия Зинкевич:

 Первый стартует 27 января и продлится до апреля, посвящен он двум важным датам — 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Второй этап пройдет с мая по август и будет посвящен Году малой родины.

Поучаствовать в конкурсе буктрейлеров можно как индивидуально, так и в составе творческой группы, насчитывающей не более 10 человек. Для этого необходимо направить на электронный адрес своего районного комитета БРСМ заявку на участие, а также активную ссылку для скачивания буктрейлера, загруженного на любой файлообменный сервис, уточняет Юлия Зинкевич:

— Технология создания буктрейлеров — серьезный творческий процесс. Для начала нужно выбрать художественную книгу, после ее прочтения написать сценарий и подобрать материал для видеоряда. По условиям конкурса можно использовать готовое или самостоятельно снятое видео, графику, иллюстрации, фотографии, текст, обязательно аудиосопровождение. Приветствуется также применение различных художественных средств выразительности — стихотворений, прозы, фрагментов из фильмов, снятых по мотивам соответствующей книги, анимационных эффектов. В видеоролике нужно указать название книги, имя и фамилию ее автора. Продолжительность фильма или анимации не должна превышать полторы минуты.

Презентовать проект организаторы планируют в феврале на XХVII Минской международной книжной выставке-ярмарке. Награждение победителей первого этапа конкурса состоится в апреле во время XXIV международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі», а второго  в августе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter