Молодежь, пенсионеры и верующие. Узнали, кто и почему идет в волонтеры

Желание безвозмездно помогать – главная черта волонтера. Добровольцы нужны во время организации спортивных соревнований, в больницах и реабилитационных центрах, детских домах и других социальных учреждениях. Кто такие волонтеры и чем занимаются, обсудили на заседании круглого стола в Доме прессы.

Иллюстративное фото

Преклонный возраст не помеха для того, чтобы помогать другим. «Серебряные» волонтеры активно участвуют в благотворительных акциях, рассказала консультант управления социальной поддержки, опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Ольга Дубовик:

– У нас в стране насчитывается 146 территориальных центров и 92 дома-интерната. Они объединяют более трех тысяч волонтеров серебряного возраста. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. По программе «Равный обучает равного» они помогают друг другу разобраться в вопросах финансовой безопасности, компьютерной грамотности, участвуют в деятельности кружков, клубов, волонтерских слетах.

Молодежь не остается в стороне и всегда готова прийти на помощь ближнему, добавил председатель совета Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций», секретарь ЦК БРСМ Павел Алексо:

Фото из архива «СБ»

– Чтобы стать добровольцем, достаточно вступить в любой волонтерский отряд союза молодежи. Каждому участнику выдается специальная книжка, в которую записываются добрые дела. Благодаря этому всегда можно увидеть масштабы проделанной работы. Примечательно, что количество волонтерских проектов с каждым годом растет. К слову, лучшие представители добровольческого движения получат заслуженные награды по итогам конкурса «Волонтер года».

Участвуют в благотворительных акциях и православные волонтеры. Координатор добровольческого движения храма иконы Божией Матери «Всецарица» Ирина Бабич акцентировала внимание на рождественской акции:

– Наши добровольцы ежемесячно совершают более 210 визитов к пациентам хосписов, больниц, онкологических диспансеров. Лучший способ порадовать таких людей – подарить им подарки. Поэтому мы проводим акцию «В ожидании рождественских чудес». На нашем сайте daridobrovolets.by размещены имена, места пребывания и пожелания 200 наших подопечных. Любой, кто захочет помочь, может перейти на страничку и выбрать того, кому подарит рождественское чудо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter