Молодежь нарисовала радугу

В День Независимости Беларуси столицу республики осветила “радуга” торжеств. Она “восходила” несколько месяцев и получилась яркая, цветная, как молодость. Неудивительно, ведь именно молодые люди “держали” ее в этом году.

У стелы “Минск — город-герой” спортивно-молодежное шествие пестрело представлениями и шоу. В мероприятии участвовало более семи тысяч человек. В голове колонны спортивной и активной молодежи находились самые юные, 6—8-летние мотоциклисты. Бал тут же превращался в театр, “храм Мельпомены”, не мешкая, уступал дорогу батутам, гимнастов торопили жокеи... Три эпизода шествия организаторы посвятили Году здоровья. “Гимнастика 30-х годов и фитнес” — символ последовательного развития физического воспитания населения. Эстафета из восьми этапов среди спортивных семей областей и города Минска “Папа, мама, я — здоровая семья”. 700 девушек в разноцветных костюмах сопровождали 400 флагоносцев. Ребята образовали перед трибунами “Радугу”. Этот третий эпизод красноречиво “рассказал” зрителям о популярности здорового образа жизни в молодежной среде. А на специально оборудованной трибуне разместился “фон” праздника: 1600 девушек и юношей разноцветными флажками создавали неповторимые художественные композиции. “Ой, прямо не знаешь, куда глядеть”, — терялись гости праздника.
Играла живыми “кадрами” не только земля. Небо тоже восторгалось. На воздушной “сцене” “танцевали” голуби, “зажигались” китайские фонарики, которые приобретались в том числе и на http://www.only-unik.ru/nebesniy_fonarik.html. В полете гуляли и семейства надувных пчел. Кто-то на праздник шел, кто-то ехал, а парашютисты спускались с неба. Цветные вертолеты ДОСААФ, словно детские игрушки, пролетели над народом. “Такой красивый праздник, столько талантливой молодежи”, — восхищается китаянка Льюес. Девушка учится в Минске уже пять лет, но не перестает удивляться творчеству белорусов. “Люди у вас дружные, все так интересно, но больше всего мне понравились военные”.
Веселье проникло в каждый уголок столицы. Гуляли парки и скверы, улочки и проспекты.
“Мы каждый год приезжаем сюда к родственникам, — поделилась россиянка Елена Пищако. — Я уже много лет живу в России, но в душе остаюсь верна родине своего отца — Беларуси. В каком-то смысле я все равно остаюсь белоруской. Здорово, что попали на праздник. Нам с сыном Марком нравится. Белорусский народ умеет красиво отдыхать”.
Участники республиканской молодежной акции “За Беларусь!” раздавали на улицах города ленточки с национальной символикой. Зелено-красные бантики — не простое украшение. Это призыв молодых людей к соотечественникам: “Проникнитесь гордостью за Беларусь!”. “Акция проводится с целью воспитания у молодежи национального и гражданского самосознания, уважения к истории, культуре и традициям своего народа, символам государства, сохранения и приумножения традиций молодежного движения, — сказал корреспонденту “НГ” секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Должевский.
На ночном праздничном концерте собралось около полумиллиона зрителей. Площадка у стелы “Минск — город-герой” гремела пять часов. И как кульминация торжества — артисты и зрители совместно исполнили Государственный гимн Беларуси.
“Кисти” фейерверков разукрашивали вечернюю синеву самыми невероятными красками. Эти праздничные “художники” рисовали на бескрайнем холсте дождь, снег, серпантин...
Часы минчан сбились с будничного ритма. Но только не для организаторов и активных участников праздника. Молодые люди, участвовавшие в шествии, рассказали, что сценарий праздника корректировался едва ли не каждый день. Поправки вносились даже в последний вечер.
Любой праздник рождается в работе. Свыше шести десятилетий назад День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков “появился на свет” в окопах. Разорвались последние снаряды. Больная, полумертвая белорусская земля еще раз вздрогнула и затихла. Это была не смерть. Так страна пришла в чувство после долгого бессознательного состояния войны. Каждый год во время парада в государственный гимн “вмешиваются” артиллерийские залпы. Как когда-то, вздрагивает земля, замирают сердца. Война стучится в память, будит настоящее. Чтобы ценили каждый миг чистой свежей жизни. Чтобы не забывали, как она досталась. Это яркое торжество четыре года зарабатывала вся страна, порохом, кровью, жизнями. Теперь ежегодно в этот день страна празднует. Не имеет права не праздновать. За живых, за мертвых. Со всеми, кто отвоевал у фашистов мир и сохраняет его каждый день, чтобы над землей звучали залпы только праздничных салютов.
Ольга КОСЯКОВА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter