Молодежь начинает и выигрывает

Активизировать участие молодежи в творческой деятельности предприятия, дать ей реальную возможность для профессионального роста и максимально использовать ее потенциал призван Совет молодых специалистов ОАО «Могилевхимволокно». Четыре года работы объединения показали правильность выбора. Как рассказал председатель cовета, старший мастер завода полиэфирных нитей Евгений Аверкин, на предприятии сложилась система работы с кадрами. «Могилевхимволокно» всем нуждающимся молодым сотрудникам предоставляет жилье, окружает заботой в трудовом коллективе. За каждым из них закрепляется наставник. Проводятся встречи с руководством и главными специалистами предприятия, где можно получить ответы на интересующие вопросы, познакомиться ближе с историей завода и его тружениками. Участвует молодежь в ежегодных профессиональных конкурсах. Особенно поощряется рационализаторская работа. К примеру, в 2010 году 28 молодыми новаторами было подано и внедрено 59 рацпредложений с первоначальным экономическим эффектом для предприятия на 1 млрд. рублей. В этом есть заслуга и молодых рационализаторов Сергея Володина, Виталия Мазка, Андрея Данилова... На снимке: председатель Совета молодых специалистов Евгений АВЕРКИН с аппаратчицей Еленой ВАСИЛЬЕВОЙ. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Активизировать участие молодежи в творческой деятельности предприятия, дать ей реальную возможность для профессионального роста и максимально использовать ее потенциал призван Совет молодых специалистов ОАО «Могилевхимволокно».

Четыре года работы объединения показали правильность выбора. Как рассказал председатель cовета, старший мастер завода полиэфирных нитей Евгений Аверкин, на предприятии сложилась система работы с кадрами. «Могилевхимволокно» всем нуждающимся молодым сотрудникам предоставляет жилье, окружает заботой в трудовом коллективе. За каждым из них закрепляется наставник.

Проводятся встречи с руководством и главными специалистами предприятия, где можно получить ответы на интересующие вопросы, познакомиться ближе с историей завода и его тружениками.

Участвует молодежь в ежегодных профессиональных конкурсах. Особенно поощряется рационализаторская работа. К примеру, в 2010 году 28 молодыми новаторами было подано и внедрено 59 рацпредложений с первоначальным экономическим эффектом для предприятия на 1 млрд. рублей. В этом есть заслуга и молодых рационализаторов Сергея Володина, Виталия Мазка, Андрея Данилова.

За годы существования Совета молодых специалистов в 4 раза увеличилась численность молодых (до 31 года) руководителей, а самые перспективные ребята включены в резерв кадров на замещение руководящих должностей.

Большим подспорьем стало создание филиала кафедры «Химической технологии высокомолекулярных соединений» Могилевского государственного университета продовольствия. Звание «Магистра технических наук» получили 6 специалистов предприятия, а в этом году готовятся получить еще 3 человека. Многие молодые работники повышают свою квалификацию в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Так что на предприятии перспектива у молодежи есть всегда, главное — было бы желание.

На снимке: за работой аппаратчик формовки Дмитрий ТЕМРУК.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter