Молодежь Могилевщины вступила во взрослую жизнь

Заключительный этап всебелорусской патриотической акции “Мы – граждане Беларуси!” прошел в Могилеве с участием председателя облисполкома Петра Рудника и помощника Президента, главного инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова.

Заключительный этап всебелорусской патриотической акции “Мы – граждане Беларуси!” прошел в Могилеве с участием председателя облисполкома Петра Рудника и помощника Президента, главного инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова.

30 лучших представителей учащейся молодежи получили паспорта из рук председателя Могилевского облисполкома

Торжественное мероприятие собрало более 70 человек со всего Приднепровского региона. Среди приглашенных были не только отличники учебы, победители предметных олимпиад, спортсмены, активисты БРСМ, но и ветераны Великой Отечественной войны, а также член Совета Республики Национального собрания, профессор Игорь Марзалюк.


В своем обращении к молодым людям председатель областного исполнительного комитета подчеркнул, что они – одни из первых, кто получит паспорт в 14 лет. Он пожелал им и далее во всех делах и начинаниях оставаться лидерами, быть достойными представителями свой страны.


Паспорт – главный документ гражданина Республики Беларусь, – отметил Петр Рудник. – Он является символом независимости и суверенитета нашего государства. Однако кроме наделения правами, этот документ накладывает на вас ряд обязанностей. Вы должны не только пользоваться теми благами, которые предоставляет наше социально ориентированное государство, но и быть полезными. Вы обязаны быть патриотами, отстаивать интересы своего государства, любить свою Родину – как большую, Республику Беларусь, так и малую, нашу прекрасную Могилевщину.


Поздравил собравшихся с вручением паспортов и председатель совета Могилевской областной организации “Белорусское общественное объединение ветеранов” Анатолий Любченко.

– Читайте известных классиков белорусской литературы, смотрите хорошие киноленты, которые расскажут вам о том, что потеряли и что нашли ваши отцы и деды во время Великой Отечественной войны, – обратился он к молодым людям с просьбой и наставлением. – Вы должны знать и помнить, какой ценой нам досталась Великая Победа! Будьте достойными преемниками лучших традиций нашего поколения!


В ходе торжественного мероприятия неоднократно говорилось о том, какую важную роль в развитии Могилевщины занимает талантливая молодежь. Так, специальным фондом Президента Республики Беларусь поощрены 44 юных жителя области и два творческих коллектива. В прошлом году 235 девушек и юношей стали лауреатами и дипломантами международных и республиканских конкурсов, фестивалей, выставок. 196 выпускников учреждений образования Приднепровского края награждены золотыми и серебряными медалями.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, “ЗН”, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter