Молодежь к защите Отечества готова!

Собрать-разобрать на скорость автомат и попасть из пневматического пистолета в десятку. Эти и другие задания довелось выполнять старшеклассникам во время акции Белорусского республиканского союза молодежи “К защите Отечества готов!”, приуроченной к 23 февраля.

Собрать-разобрать на скорость автомат и попасть из пневматического пистолета в десятку. Эти и другие задания довелось выполнять старшеклассникам во время акции Белорусского республиканского союза молодежи “К защите Отечества готов!”, приуроченной к 23 февраля.


Растет достойная смена

Преклонить колено перед теми, кто защищал нашу Родину, - долг каждогоВ столичной школе № 168 почти три десятка юношей из 14 средних учебных заведений соревновались в сборке-разборке оружия и стрельбе. К соревнованиям присоединился даже секретарь Центрального комитета союза молодежи Дмитрий Воронюк и первый секретарь Минского горкома БРСМ Юрий Чечукевич. За ходом состязания следили ветераны, которые были приглашены на мероприятие в качестве гостей. Для них была организована большая концертная программа. На сцену выходили вокалисты, танцоры и даже шоу-балет.


- Думаю, подрастающее поколение будет не хуже нашего, - сказал председатель совета Октябрьской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов города Минска Анатолий Кривчик. - Когда я вижу мальчишек, которые так ловко обращаются с оружием и так метко стреляют, понимаю: нам есть на кого положиться, ведь ребята приложат все силы, чтобы над их страной было мирное небо.


Судили состязание специалисты Центра допризывной подготовки Октябрьского района столицы. По их мнению, все справились неплохо, но чтобы стать настоящими защитниками, нужно еще много тренироваться.


Лучшим стрелком по итогам соревнований стал Павел Магер из СШ № 62, а успешнее всех со сборкой-разборкой автомата справился Алексей Загребельный из СШ № 71. Мальчишки получили очень полезные подарки – флеш-карты.

В армию на один день

Могилевский этап республиканской акции “К защите Отечества готов!” прошел на базе войсковой части 5523. В нем приняли участие 30 старшеклассников допризывного возраста из шести школ областного центра.


Один день в рядах Вооруженных сил провели могилевские школьникиПрелести военной службы ребята ощутили уже на контрольно-пропускном пункте: юных бойцов построили и неровным строем вывели на плац. Втягивая голову в плечи от холода, улыбаясь и переглядываясь, школьники с интересом слушали приветственную речь первого секретаря Ленинского районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Ольги Толстой.


– Сегодня вам предстоит провести в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь увлекательный и необычный день, – сказала она. – Вы должны будете проявить силу, ловкость и смекалку – все те качества, которыми обладает настоящий защитник Отечества.


Старшеклассникам предстояло пройти несколько испытаний: подтягивание на перекладине, перетягивание каната, разборка и сборка автомата, жим 16-килограммовой гири, одевание на скорость общевойскового защитного комплекта. К каждому новому заданию ребята подходили с энтузиазмом. И даже если не все получалось, присутствие боевого духа и хорошее настроение участники не теряли.


– Все конкурсанты были разными: некоторые справились с заданиями на отлично, не уступив в сноровке нашим солдатам, а кто-то заметно отставал, – рассказал “Знаменке” заместителя командира части по идеологической работе Виталий Шашков.


По итогам состязаний победу одержала команда средней школы № 28. В индивидуальном зачете места распределились следующим образом: в номинациях “Подтягивание” и “Навыки обращения с общевойсковым защитным комплектом” лучшим стал Денис Попов из СШ № 28, в категории “Поднимание гири” – Илья Волков, представляющий СШ № 21, в упражнении “Сборка и разборка автомата” – Антон Капорович, ученик СШ № 2.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, Юлия ЕВМЕНЬКОВА, “ЗН”, фото авторов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter