Молодежь из Беларуси и Польши навела порядок на старинном католическом кладбище Бреста

30 октября, в преддверии Дня поминовения (Осенние Деды), учащиеся школ Бреста и Тересполя, а также студенты БрГУ им. Пушкина навели порядок на старинном католическом кладбище Бреста. Это кладбище на перекрестке улицы Пушкинской и 2-го Минского переулка брестчане называют польским.


Представитель Брестского горисполкома Денис Силивоник рассказал, что инициатива провести совместную акцию исходила от БРСМ:

 Наша молодежь уже несколько лет ездит в Польшу, мы наводим порядок на воинских захоронениях рядом с четырьмя польскими городами-побратимами. Сейчас предложили соседям поучаствовать в наведении порядка на польском кладбище на нашей территории. Белорусы предложили  поляки согласились. Все быстро организовали, согласовали. Мероприятие завершится в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» экскурсией.



Представитель сегодняшнего польского десанта из Тересполя Тэрэза Шпрыхель приехала в Брест с такой акцией впервые:

— Нас 36 человек  учащиеся двух школ Тересполя, директор Дома культуры, учителя.  Считаю, такие акции, совместные усилия  это хорошо и для памяти потомков, и для молодежи.    

Католическое, или польское, кладбище было открыто в XIX  веке в связи с переносом города и строительством Брестской крепости. Не исключено, что на месте уже существовавшего кладбища. Площадь  1,8 гектара, около 3000 могил (самое старое надгробие датировано 1835 годом), в том числе могилы солдат польской армии. Много скульптур с ликами ангелов, Матери Божией, Христа. Художественное литье представлено  памятниками сталелитейных заводов Ланге, Шмита и Гамана, которые работали в Бресте. Памятники сделаны на высоком художественном уровне. Несколько скульптур недавно были отреставрированы польскими реставраторами. С 1956 года кладбище закрыто для погребения. Как памятник архитектуры оно находится под охраной государства.

Сегодня на всех могилах на польском кладбище появились лампадки  таким образом молодежь двух стран почтила память каждого, кто нашел здесь упокоение.      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: