Молодежь играет Мендельсона и Ельского

Молодых музыкантов из многих стран мира собрал в эти дни в Минске, в здании Белорусской государственной филармонии, II Международный конкурс исполнителей на струнных смычковых инструментах им. М. Ельского. Показать свое мастерство и услышать, как играют белорусские исполнители, в столицу Беларуси приехали музыканты из России, Украины, Казахстана, Литвы, Японии, Эстонии, Германии, Южной Кореи, Молдовы, рассказал корреспонденту "Народной газеты" художественный руководитель Белорусской государственной филармониии, заслуженный артист Республики Беларусь Юрий ГИЛЬДЮК.

Конкурс стартовал 1 декабря и продлится до 9 декабря. Состязание молодых музыкантов уже во второй раз проводится Министерством культуры Республики Беларусь, специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Белорусской государственной филармонией и Белорусской государственной академией музыки. На конкурсную сцену поднимаются исполнители от 15 до 30 лет. Авторитетное международное жюри оценивает их мастерство в номинациях "Скрипка", "Альт", "Виолончель", "Контрабас". Конкурсные испытания состоят из двух туров, в эти дни проходит первый тур. Во второй выйдет не более половины участников. Кто будут эти музыканты, жюри определит в ближайшие дни.
В каждой возрастной группе участников по итогам конкурса в каждой из номинаций лучшим будут присуждены по три премии. Итоги этого престижного конкурса станут известны в воскресенье, 9 декабря. А пока что всю эту неделю под сводами филармонии будет звучать музыка Баха, Моцарта, Шумана, Брамса, Шостаковича, Мендельсона, а также белорусских композиторов, в частности Ельского, именем которого и назван конкурс.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter