Молодежь идет в Союзное государство

На недавней пресс-конференции «Молодежная политика в Союзном государстве» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович высказал мысль о том, что сегодняшние юные белорусы и россияне – завтрашние полноправные с

На недавней пресс-конференции «Молодежная политика в Союзном государстве» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович высказал мысль о том, что сегодняшние юные белорусы и россияне – завтрашние полноправные строители Союзного государства. Поэтому уже сейчас нужно заниматься воспитанием молодых политиков и дипломатов.

Главный вопрос современной молодежной политики Союзного государства, по мнению парламентария, – выбор пути воспитания белорусской и российской молодежи. Владимир Зданович выразил опасение, что сегодня молодые люди находятся под сильным влиянием европейской модели воспитания, где на первое место выходит социальный прагматизм: главное – успех, деньги, продвижение по карьерной лестнице.
«Идея молодежной политики Союзного государства – помочь парням и девушкам сделать правильный выбор», – заявил Владимир Зданович. Традиционно в воспитании подрастающего поколения Беларуси и России делается упор на гражданскую, патриотическую позицию, любовь к Отчизне.
Он отметил, что в Беларуси и России создана нормативно-правовая база молодежной политики, в обеих странах разработаны и выполняются соответствующие социальные концепции и планы. В настоящее время разрабатывается перспектива создания молодежного парламента, под эгидой Союзного государства ежегодно проводится ряд мероприятий, молодежных фестивалей творчества, патриотических смен. Однако этого мало. Нужно искать новые подходы к работе с молодежью, считает депутат. Нужно переходить от формализма к конкретным мероприятиям. Это могут быть совместные студотряды, разработки молодых ученых, организация мастер-классов и другие.
Большой вклад в установление дружеских отношений между молодежью наших стран вносит Белорусский республиканский союз молодежи. Секретарь Центрального комитета БРСМ Анна Костунова высказала надежду на то, что в трудовом семестре 2011 года, помимо возведения олимпийских объектов в Сочи, где белорусские ребята уже успели потрудиться, наша молодежь сможет поработать на других стройках вместе со своими российскими коллегами.
 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter