Молодежь Гродненщины обращается к полякам с просьбой поддержать на референдуме снос забора в Беловежской пуще

Польша 15 октября планирует провести референдум одновременно с выборами в парламент. Один из вопросов напрямую затрагивает отношения с Беларусью. Он сформулирован так: «Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе Польской Республики с Республикой Беларусь?» От ответа польских граждан зависит судьба не только уникальных реликтовых лесов, но и их обитателей.

Фото из архива «СБ»

В Гродненском областном эколого-биологическом центре состоялась очередная встреча представителей Молодежного парламента с учащимися объединения по интересам «Исследователи природы». Речь, в частности, шла о заграждении, которое воздвигнуто польской стороной вдоль границы с Беларусью. Оно мешает миграции животных и нарушает экологическую систему. От того, как разрешится ситуация, зависит будущее уникального природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осознавая это, учащиеся Гродненского областного эколого-биологического центра и представители Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов не остались в стороне. В преддверии политического события они начали отправлять письма-обращения руководителям и преподавателям учреждений образования страны-соседки с просьбой поддержать ликвидацию заграждения во время голосования.

В своем письме молодежь высказывает надежду на то, что Беловежскую пущу с учетом ее ценности для мировой экологической системы удастся сохранить общими усилиями. Молодые парламентарии отправили уже порядка 30 таких писем. Работа будет продолжена в течение недели.

Не остаются в стороне и сотрудники и студенты факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Заведующий кафедрой ботаники Олег Созинов высказал свое экспертное мнение по поводу стены на границе Беларуси и Польши, которая проходит через Беловежскую пущу. Он отмечает, что с точки зрения охраны природы забор противоречит многим конвенциям, подписанным государством, в том числе и Бернской об охране дикой фауны и флоры, природных средств обитания. В ней указано, что страны должны способствовать сохранению природы и, соответственно, связей различных частей природы для устойчивости популяций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter