Молодежь должна знать, через что пришлось пройти их прадедам – участник торжественных мероприятий в Хойниках

Сегодня Хойники отметили 80-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В торжественных мероприятиях приняли участие местные жители, представители предприятий и организаций, молодежь и ветераны труда. Валентин Баранов сейчас на пенсии, но с 1994 по 2007 год возглавлял районный Совет депутатов. Во время праздника он рассуждал о том, какой большой след оставила Великая Отечественная война на многие последующие десятилетия:

– Я из поколения послевоенных детей. Я помню картину из 1950-х годов, помню, как выглядели полки в магазинах. Тогда только начинало все восстанавливаться. Мое поколение еще долго чувствовало, какой был развал, разруха. Потом постепенно стало все налаживаться, входить в нормальную колею.

По долгу службы я постоянно работал с ветеранами. Помню, как заказывали по три автобуса, чтобы привезти на мероприятия всех участников войны. А сейчас в районе ветеранов осталось только двое. Время не стоит на месте. Хорошо, что сейчас все строится, развивается, созидается. Но уходят, к сожалению, все те люди, которые вынесли тяготы войны. И долг нашего поколения – передать молодежи наши воспоминания, те чувства, которые мы испытывали, чтобы это осталось в памяти и в веках. Молодежь должна знать то, через что пришлось пройти их дедам и прадедам. Тогда на территории нашей страны будут мир и спокойствие.

И хочу подчеркнуть, что огромную роль в этом плане играет наш Президент. Если бы в 2020 году он не предпринял решительных мер, наверное бы, история Беларуси пошла бы по другому пути. Нужно иметь большое мужество, волю, целеустремленность, чтобы отстоять все это, чтобы Беларусь оставалась вечно молодой, цветущей, независимой. Я думаю, такой она будет и дальше. Мы сделаем для этого все, что от нас зависит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter