Авдейчик: настойчивых и целеустремленных ребят обязательно заметят и поддержат

Молодежь должна придать новый импульс развитию страны

Первый секретарь Житковичского РКОО БРСМ Елена АВДЕЙЧИК: «Настойчивых и целеустремленных ребят обязательно заметят и поддержат»

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию посмотрело по телевидению только в нашей стране более 1,7 миллиона человек. Из них 958 тысяч слушали речь Главы государства в прямом эфире. В режиме онлайн за важным политическим событием в жизни страны наблюдала и первый секретарь Житковичского районного комитета общественного объединения «­БРСМ» Елена Авдейчик. Она поделилась впечатлениями с «Р».

— Традиционно во время таких посланий Президент не только подводит промежуточные итоги в жизни страны, но и очерчивает перспективы, направления развития. Активную позицию в этом деле занимает молодежь. Именно ей предстоит сохранить государство, историческое и культурное наследие, придать развитию страны нужный импульс.

Мы, молодежь, связующее звено между накоплением информации о героическом прошлом и передачей ее будущим поколениям. Ведь участников Великой Отечественной войны осталось очень мало. Поэтому наша задача — услышать правду о войне из первых уст, сохранить в памяти сведения о тех трагических событиях и героизме нашего народа. Правильно, что в дополнении к статье 54 проекта изменений Конституции это названо долгом каждого гражданина страны. Государство же, в свою очередь, обязуется обеспечить сохранение исторической правды и памяти о том непростом времени.

К слову, в статье 54 сказано, что долг каждого из нас — проявлять патриотизм. Об этом шла речь и во время Послания. Надо не только говорить на словах о любви к Родине, но и поступками показывать эту любовь, проявлять свою гражданскую позицию. Особенно это касается молодежи, которая порой предпочитает не выходить из зоны комфорта и не берет на себя ответственность за происходящее в жизни страны. Сегодня есть возможность продемонстрировать свою гражданскую позицию, придя на референдум.

Активным юношам и девушкам у нас везде дорога, созданы все условия для развития молодежи. Это закреплено в статье 321 проекта изменений в Основной Закон, где говорится, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала. Большим новогодним подарком для молодежи стало внесенное дополнение в Указ № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении и культуре». Наряду с перечисленными сферами гранты будут предоставляться и в области молодежной политики. Реализацию такой поддержки доверили ­БРСМ.

Уверена: настойчивых и целеустремленных ребят обязательно заметят и поддержат. Один из примеров — Республиканский молодежный инновационный проект «100 идей для Беларуси». Посмотрите, сколько интересного предлагается для того, чтобы сделать нашу с вами жизнь лучше! Отрадно, что совсем скоро в финале наш район будет представлять работа учителя-дефектолога ГУО «Ясли-сад № 1 г. Житковичи» Вероники Гук — интерактивное игровое пособие «Домик-экономик». Оно предназначено для детей дошкольного возраста и обучает малышей энергосбережению.

Во время Послания Президент верно подметил, что молодежь частично живет в другой среде, цифровой. И нам надо более активно работать в информпространстве и соцсетях, чтобы быть на одной волне. Сейчас, например, в трендах короткие видео — значит, надо суметь красочно и креативно привлечь внимание к событию или ситуации, чтобы потом встретиться и обсудить ее. Ведь, как правило, после живого общения и вразумительных ответов многие вопросы сходят на нет. Молодежь в силу возраста весьма эмоциональна, вспыльчива. Вдумчивость, рассудительность, сдержанность приходят с опытом. Здорово, когда эти качества есть у молодежных лидеров, которым доверяют.

Помощь в формировании молодежной культуры оказывает и студотрядовское движение. Во время недавнего Послания шла речь о дальнейшем развитии этого направления. Студотряды, во-первых, дают возможность заработать, во-вторых, так мы отрываем молодежь от гаджетов, воспитываем трудом. В-третьих, общее дело сплочает, способствует общению неравнодушных единомышленников, с которыми интересно делиться мнениями.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter