Молодежь для науки и бизнеса

В Белорусском торгово-экономическом университете потребкооперации...

В Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации с 2006 года функционирует совет молодых ученых. Это общественный орган, который координирует деятельность преподавателей, аспирантов и иных специалистов — исследователей в возрасте до 35 лет.

Советом ведется активная работа. Только за последний учебный год был организован ряд проектов. Например, студенческий конкурс «Кто они — нобелевские лауреаты по экономике?», конкурс научных статей молодых ученых по нескольким номинациям. Кроме того, совет успешно взаимодействует с Центром бизнес-образования университета, который функционирует с 2002 года. Совместно были проведены такие масштабные мероприятия, как международный чемпионат «Молодежь в предпринимательстве-2014», молодежный конкурс бизнес-моделей «StartUp-Кооперация», международный образовательный проект «Практики вдохновляют». По результатам последних мероприятий три студента и аспирантка университета включены в молодежный совет при Гомельском горисполкоме, достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества с Гомельским облисполкомом и международным фондом «Евразия».

Итогом сотрудничества совета и Центра бизнес-образования явилось проведение в мае этого года III международного форума молодых ученых «Молодежь для науки и бизнеса: разработки и перспективы», посвященного 50-летию УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Основные мероприятия прошли на базе отдыха «Милоград»: заседания секций, тренинги, круглый стол по актуальным вопросам теории и практики, конкурсы, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Кроме того, был организован выездной семинар-экскурсия на СП ОАО «Спартак», где участники смогли познакомиться с основными технологическими и бизнес-процессами предприятия.

Форум собрал около 50 представителей разных возрастов и уровней — от студентов до докторов наук. В этом году география участников значительно расширилась, присутствовали делегации из Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, Белгородского университета кооперации, экономики и права, Херсонского национального технического университета. Научные дискуссии велись по 6 направлениям в формате секций. Обсуждались актуальные вопросы мировой и национальной экономики, компьютерных технологий, инноваций в менеджменте, маркетинге и логистике, проблемы бухгалтерского учета, финансов и товароведения. Был организован практический тренинг «Успешная личная эффективность».

Одним из самых важных итогов форума явилось заключение соглашения об академической мобильности между УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет». В рамках такого сотрудничества у студентов БТЭУ появится возможность пройти обучение или стажировку, участвовать в научных исследованиях в университете Санкт-Петербурга. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter