В Молодечно открыли временной портал: чем удивляет национальный фестиваль своих гостей

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» удивляет гостей не только созвездием талантов, но и  необыкновенными локациями. На улице Притыцкого возле кинотеатра «Родина» к Году исторической памяти учреждения культуры центрального региона предложили гостям совершить путешествие во времени, показав жизнь на малой родине в разные эпохи, представив своих сотрудников в образах великих князей и персонажей из древних сказаний и легенд. «Портал времени. Минщина: история и современность» – такое название получила эта площадка.


Работники Пуховичского районного центра культуры Юлия Клепицкая и Михаил Клевко, например, перевоплотились в образы из древней легенды – Демьяна и Марью:

– Людям интересны древние легенды. Подходят, фотографируются. Мы на таком празднике впервые. Сами погулять еще не успели, но очень не терпится. Столько креативных талантливых людей в одном месте – это удивительно. Очень нравится. Побольше бы таких фестивалей.

Научный сотрудник историко-культурного музея-заповедника «Заславль» Ольга Зезетко предстала в образе княжны Рогнеды, которая является основательницей родного города, а само учреждение представило экспозицию X-XII веков.

– Праздник необыкновенный. Приятно, что людям интересно, как жили предки, как одевались, их быт и увлечения. Здесь каждый может найти развлечение по душе, почувствовать, насколько богата, удивительно прекрасна Беларусь, сколько людей хранят и приумножают ее традиции.




















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter