Молодечно: форс-мажор

Любая столица «Дажынак» за несколько месяцев до события напоминает огромную стройплощадку...

Любая столица «Дажынак» за несколько месяцев до события напоминает огромную стройплощадку. Перекопаны основные магистрали, повсюду строительные леса, количество рабочих в оранжевых жилетах, кажется, превышает число местных жителей. Волковыск, Слуцк, Бобруйск, Речица, Орша, Кобрин, Лида — эти города уже пережили ренессанс. На очереди Молодечно. Форс–мажор там продлится до конца сентября. По потенциальному экскурсионно–проверочному маршруту «Молодечно–праздничный» проехались корреспонденты «СБ».


Парк нового периода


Остановка первая — молодечненский парк имени Победы. Впрочем, раньше ему больше подходило определение «густой лес». Именно здесь, в тени деревьев, появится открытый амфитеатр на 2.800 мест. «Дажынкi–2011» пройдут в необычных для города декорациях. Если прежде для артистов или участников музыкальных фестивалей Михаила Финберга сооружали на Центральной площади временную сцену, то теперь гостей ожидают подмостки с удобствами. Некоторые рекомендации по обустройству дал и сам маэстро.


— Главное было выполнить подготовительные работы, — комментирует заместитель председателя по строительству Молодечненского райисполкома Юрий Байтаз. — Забито 350 свай, уложено 600 «кубов» бетона, 25 тонн арматуры, проведена теплотрасса, водопровод, заложена трансформаторная подстанция...


Достопримечательность, которая расположится поблизости от будущего амфитеатра, горожане между собой называют «водной феерией». Говоря простыми словами, здесь появится зона отдыха. Место выбрали неспроста. Необычный холмистый рельеф уже давно оценили специалисты по ландшафтному дизайну. Но, как обычно это бывает, во все колокола зазвонили экологи. На городских форумах обсуждается тема: для чего пришлось вырубить столько деревьев?


— Несколько лет назад над Молодечно пролетел буран и вывернул треть парка, — реагирует на замечание местных жителей Юрий Байтаз. — Этим местом в любом случае нужно было заниматься. Много было больных деревьев. А теперь 47 гектаров леса, который назывался парком, украсят фонтанчики, тропинки, дорожки, ротонды... Появятся озеро, островки. Кстати, мы с вами как раз гуляем по будущей набережной. Вообще, на закупку зеленых насаждений мы выделили колоссальные средства. Первые молодые деревья на улицах уже появились. Вообще, каждое спиленное дерево (в прошлом году таких насчитали 443) ставится на учет. А посажено было в три раза больше!


Чувство ансамбля


Чтобы добраться до второго пункта нашего маршрута — Центральной площади, — нужно лишь перейти через дорогу. Хотя почему второго? По задумке архитекторов, площадь вместе с обновленным парком образует единый ансамбль. Например, есть идея, что шествие пройдет на площади, а вручение наград и концерт — в амфитеатре.


Пробираемся по бездорожью. Рабочие утрамбовывают песок — здесь старый асфальт заменит фигурная тротуарная плитка. Начался период благоустройства. Идея заключается в том, чтобы не просто положить асфальт или плитку, а прежде проложить инженерные сети — снять проблему по подземным коммуникациям на ближайшие 10 лет.


— Раньше площадь использовалась как стоянка для рынка, — рассказывает предысторию зампред Байтаз. — Но мы пытаемся восстановить ее истинную функцию и сделать административной. На площади однозначно больше не будет никакого автомобильного движения. Прогуляться, отдохнуть и купить сувениры? Это пожалуйста.


Стройся!


По машинам! Едем осматривать будущий спортивно–развлекательный комплекс, который горожане называют ледовым дворцом. Добраться из одной части города в другую — задачка сейчас непростая. Для Молодечно стало актуальным понятие «пробки». Знак «объезд» здесь встречается, пожалуй, чаще, чем все остальные, вместе взятые.


Наконец добрались. Ступаем на территорию, которую условно назовем легкоатлетическим комплексом. А всего спортивных зон здесь будет три. Вдобавок — непосредственно ледовая арена на 3.000 зрителей да еще и бассейн с элементами аквапарка. Светлана Валько, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома, показывает мне макет будущего сооружения. Воображение рисует этакую «Минск–Арену» в миниатюре. Спортивные площадки, легко трансформирующиеся в сборные сцены, качественное звуковое оборудование... Работа рядом кипит вовсю.


Ко мне подходит начальник генподрядного солигорского строительного управления № 123 Дмитрий Картуз:


— На стройке спортивно–развлекательного комплекса задействовано около 280 человек. Работа организована в три смены без выходных. Будут привлекаться сторонние субподрядчики, уже идет их поиск. Объем очень большой, а сроки маленькие. Одной плитки нужно положить на площади 22.000 квадратных метров.


— Только строительством «арены» будут заниматься около 20 подрядных организаций, — просчитывает экономику Юрий Байтаз. — Всего в Молодечно планируем задействовать примерно 5 тысяч строителей, хотя в нашем районе их немногим более 3,5 тысячи. Приедут к нам и стройотряды. Куда всех расселить? Например, в санатории «Звездном». Там есть 300 мест по цене 18 тысяч в сутки. А еще некоторые строительные предприятия снимают жилье у частников.


«Дажынкi» будут праздновать лишь несколько дней. А как потом намерены городские власти использовать спортивно–развлекательный комплекс, амфитеатр? В Молодечненском исполкоме уверены: простаивать новостройки уж точно не будут. Например, уже решено, что амфитеатр будет занят под проведение фестивалей и конкурсов, туда станут приглашать востребованных молодежью звезд эстрады.


Дорожная быль


Итак, на мгновение представим, что на дворе сентябрь. Объекты достроены, культурная программа подготовлена, в праздничный Молодечно стекаются сотни гостей. Одни приезжают на автобусах — в прошлом году как раз была открыта новая современная автостанция. Другие — на поездах и электричках (здание вокзала уже отремонтировано). А третьи спешат на машинах. На трассе Р28 Минск — Молодечно — Нарочь заметное оживление. Только вот проблема. Дорога не выдержала нынешнюю зиму и превратилась в полосу препятствий — на каждом шагу ямы и ухабы. Многие водители предпочитают объезжать участок Радошковичи — Заславль стороной...


— На благоустройство дороги Минск — Молодечно — Нарочь в целом выделено 48 миллиардов рублей, — был краток генеральный директор «Минскавтодор–Центр» Максим Баховчук. — Работы на проблемном участке уже начались. Там укладывают асфальтобетонное покрытие.


Прямая речь


Федор Домотенко, председатель Молодечненского райисполкома:


— «Дажынкi» для Молодечно — это и вопрос престижа, и значительные финансовые вливания, и повод для реконструкции. Но прежде всего нужно помнить, что это праздник тружеников села. Есть возможность, например, реконструировать фермы и построить новые. На подготовку к «Дажынкам» нам выделено 500 миллиардов рублей. Однако стройки ради стройки быть не должно. Мы идем по графику. Большинство строительных материалов закуплено предварительно — цемент, плитка, облицовочные панели, металлические конструкции... Кроме того, облагородим и сам город. На 98 объектах проведем капитальный ремонт, на более 150 — текущий, займемся тепловой модернизацией домов, благоустройством дворовых территорий. Отремонтируем кинотеатр, закупим для него новую аппаратуру, реконструируем детскую больницу, построим Дом культуры в Чисти. Планов много, и мы их выполним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter