Время сейчас такое, что люди выбирают стороны. Бизнесменам особенно тяжко – не ошибиться бы

Молодая жена

Аркадий Израилевич – типичный представитель белорусского бизнеса средней руки. Комплексующих мужчин «в самом расцвете сил». Не лезущих, нет-нет, в политику, напоказ нейтральных. В соцсетях у него в друзьях Терех и Липкович, которые при встрече поубивали бы друг друга топорами. И Гайдукевич. В телеге, уверен, подписан одновременно на Азарёнка и на Мотольку. Не для новостей. От прозорливости.
И вот экстремистские остатки «Нашай Нiвы» перепечатывают текст с его страницы. Я почитал. Земляки, сограждане, предприниматели и бизнесмены – я разочарован. Думал, богатые умнее. Прочитайте Аркадия вместе со мной и ответьте мне – я ошибся?

«Большинство из нас не знает, кто такой был Степан Бандера», – заявляет Израилевич. Это так? Обществу надо поверить, что большинство из вас не знает, и что такое Холокост? Про геноцид Беларуси не слыхало? Или это другое?

Виной всему «история, которая постоянно обновляется» – вот уж не Аркадию следить за обновлениями и это утверждать, если он и базовых понятий не помнит, правда? Думаю, у него есть референт. «Ну что, обновилась история?» – спрашивают у того по утрам. «Есть немного, да». «Ну, положи на стол». И не читает. Потому думает, что «революция» и «государственный переворот» – антонимы. Хотя одно с другим неразрывно связано.

Ну, хорошо, неумен. Необразован. «Я не понимаю, что нужно сказать российской матери (жене), за что погиб сын (муж), если она не знает, где находится Луганск» – а вас, Аркадий, никто и не спрашивает, не мучайтесь так. Еще и самомнение зашкаливает.

Но оценка рисков, ситуации, перспектив – она у бизнеса должна быть или как? «Войны в Ираке или Сирии мы смотрели по телевизору, и каждый занимал позицию более приятного ему пропагандиста» – это правда, предприниматели? Вы, как и Аркадий, не факты оцениваете и не в суть вникаете? Приятное глазу ищете? Тогда мне вас жаль.

Израилевич – демагог: «Я, как еврей, не могу понять, как в стране, заполненной нацистами, на абсолютно прозрачных и демократических выборах, выбрали президентом еврея?» Все же попробую объяснить: для укронацистов сначала надо убить москалей. «Сжечь вату». Уничтожить «русню». Все остальные – потом.

Да и выбрали-то, как оказалось, марионетку. А «абсолютная прозрачность» – означает ли это, что Израилевич не «приятного пропагандиста» с телеэкрана тогда слушал, а в украинском ЦИКе подрабатывал? Бизнесмены – они ведь на слово не верят и слов на ветер не бросают. Или не так?

Наконец, Аркадий – мещанин и пошляк: «В чём виноваты россияне, которые, находясь за границей, не могут оплатить Visa? В чём виноваты люди, которые оплатили автомобиль и не получат его? В чём виноваты болельщики, лишившиеся домашнего финала лиги чемпионов по футболу?» – именно это его сейчас больше всего волнует. Лично задевает. Мешает привычно жить. Жаль.

«А сколько людей сейчас потеряют бизнес и работу, даже страшно подумать», – не думает, изливая строчки, Израилевич. Как не думает и о том, что одним своим претенциозным постом готов оставить без работы всех своих наемных служащих – просто из-за грядущей потери собственного бизнеса в Беларуси. Впрочем, до них ли, если он оплатил автомобиль и не может его получить, раз мир вокруг рушится, его привычный маленький мирок?

У меня есть только одно разумное объяснение всей этой дурости – если, конечно, не считать, что белорусские предприимчивые люди средней руки все такие. Это – любовь. Когда «все внизу». Когда молодая жена.

А ее надо не только возить по свету, красиво фоткать, кормить в мишленах, показывать широту… ну, пусть будет для души, одевать и наряжать. Это быстро наскучивает, входит в привычку. Молодую жену нужно поражать.   

Еще Булгаков говорил: «Влюбленный все делает для своей любимой: ест, пьет, ходит и ездит». И пот льет в тренажерке: нет в нашем бизнесе человека, который хоть раз бы не пожалел Аркадия, мол, это ж надо так мучиться. Вот же ж приперло.

Однажды в темноте Аркаше проворковали: «Ты не пропагандист… и не политик…» Он встревожился. «Где начало конца, – заметались мысли и руки, – не здесь ли?» – «Ты – гораздо их лучше», – прошептали в ухо. Израилевич понял: от него ждут литературного подвига. Так и родился этот фейсбучный текст.   

Так вот, скажу и для этого бизнесмена, и для других, кто готов с ним согласиться. Есть дебет и кредит, разные стороны одной бухгалтерской книги, и Аркадий долго пытался не выбирать. Но теперь, несмотря на прозорливость (вернее – именно из-за нее), свою сторону выбрал. Сторону не белорусского общества, не нашего народа, не своего государства.

Бизнес-план набросать легко: активы могут исчезнуть, оборот – сдуться, молодая жена может уйти. Заканчивать жизнь с запахом старого липковича – об этом ли мечтал полный сока Израилевич? Такова цена ошибки, цена самонадеянности, цена риска – судьба бизнесмена, что в старой истории, что в обновленной.

Надеюсь, вы поняли, земляки мои, сограждане, предприниматели. Надеюсь подтверждение этого от вас услышать, увидеть, прочесть. Чтобы – искренне этого желаю – не думали о вас плохо ни пропагандисты. Ни политики.

А то ведь читаю Израилевича – и разочаровываюсь. Я-то – ладно, но ведь может так случиться, что и молодая жена чувствует то же самое?

Тогда это крах. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter