Жительница Ташкента сменила столицу Узбекистана на белорусскую глубинку и ничуть об этом не жалеет

Молочные реки, родные берега

Наталия Боринбаева имеет украинские корни, более 30 лет прожила в Узбекистане, однако по-настоящему счастливой почувствовала себя в Беларуси

Однажды в судьбе Наталии Боринбаевой настал момент, когда она не задумываясь сменила спокойную профессию бухгалтера частной фирмы в Ташкенте на должность оператора машинного доения в сельхозпредприятии «Сынковичи» Зельвенского района. И теперь молочно-товарная ферма «777», расположенная неподалеку от агрогородка с неординарным названием Елка, место приложения ее сил и профессиональных навыков.


Упала, очнулась… гипс

Почему три семерки в названии МТК? Все просто: именно столько голов насчитывает дойное стадо на этой ферме. Понятное дело, Наталия доит такую «армию» коров не в одиночку — всего здесь трудятся девять операторов. Наша героиня с улыбкой вспоминает свой первый день на ферме: 

— Теперь я смеюсь, а тогда было, прямо скажем, не до смеха. Дебют вышел со слезами на глазах. Животных боялась, и наверняка они это почувствовали… В общем, телка ударила меня ногой. Очнулась — многочисленные ушибы, порваны связки. Гипс… Однако сдаваться не собиралась! Побоялась немного, а потом… втянулась. Прекрасно осознаю, что судьбу в магазине не купишь и в лотерею не выиграешь. Поэтому сжала тогда волю в кулак и решила доказать, что чего-то в этой жизни стою. 


И ведь доказала. На областном конкурсе профессионального мастерства в 2017-м стала первой. На республиканском в тот же год заняла почетное третье место. Рядом с Наталией на той же ферме животноводом работает и муж — Борислав. Вот так всегда вместе — и на работе, и дома.

Вкус белорусского хлеба

Интересна история знакомства Наталии и Борислава. Она запросто могла бы стать основой сценария увлекательной мелодрамы. Впрочем, судите сами. Версия супруги:

— Познакомились мы… в лифте. И было это очень давно — 30 октября 1993 года. Боря тогда работал переводчиком английского языка в одной из иностранных фирм, я — бухгалтером в организации, которая арендовала офис на соседнем этаже. Так вот, вижу, что в лифт зашел импозантный такой, представительный мужчина. Белая рубашка, модный галстук, с рацией… И говорит при этом на иностранном языке! А я девушка незамужняя да к тому же очень словоохотливая… Вот и заговорила первой.



Супруг с этой версией соглашается, однако вносит небольшие корректировки: 

— Наташа, вроде бы первым предложил познакомиться я?! Впрочем, какая теперь разница. Главное, что вот уже 27 лет живем вместе, душа в душу. Воспитали двоих замечательных детей — сына и дочь. Они у нас взрослые. Правда, внуками пока не порадовали. 

В это время из сарая на близлежащее пастбище выбегает стадо овец. Заметив нас, животные резко сбавляют ход и идут организованно вслед за вожаком. Наталия хватает его за рога, гладит и осыпает «комплиментами»: 

— Ты мой хороший, умный, красивый, послушный… Люблю животных! Всех без исключения. Коров, коз, гусей, кур, барашков, котов, собак… Я уже стопроцентная белоруска! И берега речушки Зельвянки или, скажем, реки Неман теперь для меня родные. И мы здесь счастливы так, что порою от нахлынувших чувств хочется подпрыгнуть до неба…



В разговор вновь вступает Борислав:

— В Беларусь приехали, потому что слышали и от родственников, и от знакомых, которые приезжали сюда из Узбекистана, только восторженные отзывы. Как-то повели сына в бассейн, и там приятельница угостила нас обычным белорусским хлебом. Простой такой «кирпичик». И мы поняли: если хлеб в вашей (а теперь — в нашей!) стране такой ароматный и вкусный, значит, наша мечта о Беларуси должна стать явью. И мы счастливы, что так в итоге и случилось. Да, позже выяснилось, что та женщина привезла из путешествия в Беларусь аж 10 буханок черного хлеба и практически все у нее выпросили друзья и знакомые!



Наша беседа логично подходит к своему завершению, и я в который уже раз для себя отмечаю, что доброжелательная улыбка практически никогда не сходит с лица Наталии. Правда, когда речь заходит о политике и резонансных событиях вокруг Беларуси, она хмурится. Начинает говорить быстро и эмоционально: 

— Что я думаю по этому поводу? Вот смотрите: стоит дом. Где-то потрескалась штукатурка на фасаде, в некоторых местах надо перекрывать шифер, а на бетонном крыльце нужно сделать ремонт и подровнять ступеньки. Но от того, что дом не идеален, я же не буду сносить его до основания и в срочном порядке строить новый?! Так и страна. Я здесь человек относительно новый. Однако вижу, что Беларусь — благополучная, цветущая, постоянно развивающаяся страна. И ее необходимо сохранить в этом виде для последующих поколений.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter