Молочные поросята

Кто отправил в кормушки для свиней 19 тонн творога?

Кто отправил в кормушки для свиней 19 тонн творога?


Обитателям нескольких свиноферм крупно повезло. Им вот–вот предложат невиданное лакомство — творог. Хрюшки смогут не только его отведать, но и вволю поесть — употребить предстоит 19 тонн.


Продукт накануне был доставлен в хозяйства, но в корм пока не годится. Много месяцев хранясь в стадии глубокой заморозки, он за сутки даже не оттаял и пока пребывает в коробках–брикетах. Кроме того, профессиональные «диетологи» еще не назвали животноводам рецептуру: в какой пропорции нужно смешивать творог с комбикормом, чтобы не нанести хрюшкам вреда.


Один из адресов «новации» — свиноферма СПК «Вишневка» в деревне Угляны возле Вячи. Около фермы собралось начальство, но явно не для того, чтобы поделиться опытом. Более того, внутрь представителей Комитета государственного контроля и прессу не впускают. Стоят насмерть: дескать, инфекцию можете занести. Это понятно. Но что с творогом?


Начальство мнется, имен называть категорически не желает и почти умоляет ничего о твороге не писать. Мы, дескать, сделали доброе дело. Нашли хороший продукт, свиньям он будет очень полезен. Ветврач это подтверждает. А вы нас ославите на весь район. Смеяться будут... Потом начальство удаляется. Явно от греха подальше — чтобы не сказать чего лишнего.


Заведующая фермой Галина вспоминает, что когда–то в комбикорм добавляли сахарную «сметку». Это такой кондитерский компонент, который получали от «Коммунарки». Но, чтобы кормить свиней творогом, такое впервые.


Итак, творог здесь, на ферме, — в количестве 1,2 тонны. Удостоверившись в этом, Татьяна Смолич, начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг главного управления контроля по городу Минску, звонит коллегам. Они работают в Столбцовском районе и подтверждают: в двух здешних хозяйствах имеется еще около 10 тонн творога. Ситуация та же: ждут, пока продукт оттает и когда «спустят» рецептуру.


Вкратце предысторию Татьяна Смолич описывает так. Госконтроль проверял финансово–хозяйственную деятельность РУП «Торговый дом «Восточный». В холодильных камерах обнаружили 19 тонн творога на 83 млн. рублей. Из документов было видно, что заложен он был в июле. Срок хранения такого продукта при температуре минус 25 градусов составляет 8 месяцев. Следовательно, в марте срок годности истек. Стали искать хозяина. Им оказался Минский гормолзавод № 3.


Здесь опустим детали и скажем главное. Сейчас завода уже нет: прошла реорганизация. Гормолзавод № 3, будучи хронически убыточным, в октябре вошел в состав ГМЗ № 1. Его генеральный директор Эдвард Чернявский винит в промахе прежнее руководство. Продукт, дескать, предназначался на экспорт. Не изучив конъюнктуру, произвели около 70 тонн, а реализовать смогли только 6. От остальной партии, мол, покупатель отказался, и она досталась нам в наследство. Часть пустили в переработку — пока продукт был пригоден для употребления людьми. Но все же остались те самые 19 тонн... Их действительно придется скормить скоту.


Сколько, спрашиваю, предприятие на этом потеряет? «Нисколько!» — уверяет директор. Оказывается, на фермы залежалый творог пойдет практически по той же цене, которую заплатила бы розничная торговля. Выходит, что всем хорошо: фермам, хрюшкам, молочному заводу.


Справедливо уточнить вот что. Поглотив в октябре убыточного «коллегу», завод мало сказать, что удержался на ногах. В январе прибыль ГМЗ № 1 составила 1,4 млрд. рублей, а в феврале достигла двух. Завод является — по утверждению нового директора — одним из самых прибыльных в пищевой отрасли. Он активно переоснащается и скоро порадует нас новыми молочными деликатесами, которые прежде в стране не производились. Отдадим должное новаторству. Но сейчас речь о другом.


Что–то, однако, не сходится. Ведь производили творог явно не для свиней. Почему не переработали вовремя всю партию?


Есть вопросы и у госконтроля. Где контракт? Где тот покупатель, который отказался от продукта? Почему ему не предъявили претензий? Кто за это ответит? Сколько потратили на хранение и транспорт?


Да, законы элементарной физики, как и экономики, никто не отменял. Если у кого–то вдруг прибыло 19 тонн, то у кого же убыло? Ответа подождем: проверка продолжается.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter