Как идет накопление минеральных удобрений под яровой сев?

Молочные надбавки питают землю

ГЛУБОКО заблуждается тот, кто считает: после завершения уборки урожая хозяйства, в частности их агрономические службы, могут отдохнуть до весны. Да, такого напряжения в работе, какое было еще недавно, не требуется, но и сидеть сложа руки нельзя. Забота об одном урожае почти без перерыва переходит к следующему. Одна из важнейших задач в эти дни — накопление минеральных удобрений под яровой сев, которых планируется запасти миллион 306 тысяч тонн в действующем веществе.

Фото  БЕЛТА

НА вчерашний день было 200 тысяч тонн, или чуть более 15 процентов. Для сравнения: год назад — 335 тысяч, или 27 процентов. В БРЕСТСКОЙ области — 18 процентов (37), ВИТЕБСКОЙ — 9 (12), ГОМЕЛЬСКОЙ — 11 (16), ГРОДНЕНСКОЙ — 23 (42), МИНСКОЙ — 22 (32), МОГИЛЕВСКОЙ — 7 (18). Больше всего калийных удобрений — 19 процентов к плану, но в прошлом году было в два раза больше. БРЕСТСКАЯ область — 31 (68), ВИТЕБСКАЯ — 13 (15), ГОМЕЛЬСКАЯ — 11 (23), ГРОДНЕНСКАЯ — 25 (68), МИНСКАЯ — 23 (48), МОГИЛЕВСКАЯ — 9 (20). Азотных удобрений — 16 процентов от необходимого количества, год назад — 20. БРЕСТСКАЯ область — 12 (20), ВИТЕБСКАЯ — 8 (10), ГОМЕЛЬСКАЯ — 14 (13), ГРОДНЕНСКАЯ — 23 (29), МИНСКАЯ — 25 (24), МОГИЛЕВСКАЯ — 7 (22). Меньше всего фосфорных удобрений — около 7 процентов, год назад — 10. В БРЕСТСКОЙ области — 8 (12), ВИТЕБСКОЙ — 2 (7), ГОМЕЛЬСКОЙ — 2 (7), ГРОДНЕНСКОЙ — 16 (19), МИНСКОЙ — 12 (13), МОГИЛЕВСКОЙ — 3 (2).

Однако, по словам начальника отдела агрохимии и защиты растений главного управления растениеводства Минсельхозпрода Екатерины Кулешовой, эти цифры не в полной мере отражают ситуацию с накоплением удобрений. Часть из них относится к переходящим остаткам. Сегодня на первый план выходит выполнение графиков поставки минеральных удобрений, утвержденных на 2020 год, в том числе на IV квартал. По данным на 11 декабря (более поздней информации пока нет), при плане 177 тысяч тонн азотных удобрений фактически поставлена примерно треть. Хуже всех положение в Витебской и Гомельской областях — всего  8 процентов и 1 процент соответственно. Фосфорных удобрений в октябре — декабре запланировано отгрузить 30 тысяч тонн, пока приобретено только 39 процентов. Здесь самые скромные результаты также у Гомельской и Витебской — по 4 процента. Калийных удобрений из намеченных 119 тысяч тонн поставлено 58 процентов, а в Могилевской области — 13, Витебской — 14. Для сравнения: план по азоту Минская выполнила на 67 процентов, Гродненская — на 66. По фосфору у этих же регионов соответственно 109 и 110, по калию у Минщины — 200 процентов выполнения графика, ГРОДНЕНЩИНЫ — 144, Гомельщины — 141.

Заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович пояснила: с калийными удобрениями ситуация лучше, потому что они относительно дешевле. Плюс их активно покупали в середине осени, чтобы сразу вносить в почву. Остальные не требовали такой срочности. К тому же и денег не хватало, чтобы справляться с графиком отгрузки. Сейчас ведется поиск кредитов для наверстывания упущенного, прорабатывается и перспектива бюджетной поддержки.

Почему на Минщине ситуация лучше? По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергея Примаченко, это результат совместной работы обл- и райсельхозпродов, а также хозяйств. На удобрения используются средства сельхозпредприятий и надбавки за реализованное мясо и молоко.

Вывод. Все должны понять: работать с удобрениями надо зимой. С наступлением весны сотни хозяйств бросятся их закупать, а заводы будут тогда не в силах удовлетворить заявки. Даже если склады полные, отгрузить всем сразу не смогут.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter