Молочные берега валютной реки

За год Витебщина реконструировала 228 МТФ и ввела 12 новых

Повышение эффективности работы АПК и увеличение экспорта сельхозпродукции — фундамент будущего для аграриев и страны в целом

Об этом говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей СМИ. Дают ли сегодня на Витебщине отдачу вложенные в сельхозпроизводство средства?

— По итогам прошлого года показатели работы основополагающей для Придвинья отрасли — животноводства очень даже оптимистичны, — считает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимир Машеро. — Плюсы получили практически по всем направлениям. Реализация скота и птицы возросла на 6,4 процента, в том числе птицы — на 17,5. Производство выращивания дало почти 107 процентов, на 5,8 процента увеличена продажа молока, возросло поголовье коров, свиней, птицы. За год мы смогли реконструировать 228 молочно-товарных ферм, в 27 из них оборудованы доильные залы, остальные работают с молокопроводами. Построено 12 новых ферм. Серьезные задачи стоят и на год нынешний. Более 200 ферм планируется модернизировать, 17 новых должны возвести...

Действительно, перестройка в системе агропромышленного комплекса идет быстрыми темпами. Результаты можно наблюдать в росте экспорта сельхозпродукции и продуктов питания. Поставки за рубеж (в настоящее время это свыше 20 стран ближнего и дальнего зарубежья) принесли Придвинью около 500 миллионов долларов выручки, что составило более 120 процентов к уровню предыдущего года. Наиболее активными темпами Витебщина торгует с Россией и Казахстаном. Совершенствование системы АПК в целом и расширение отрасли животноводства в частности позволяют строить долговременные прогнозы и решать глобальные задачи не только аграриям, но и верным партнерам села — предприятиям перерабатывающей промышленности. Общий механизм, обеспечивающий бесперебойную работу технологической цепочки от поля до стола, вынуждает к четкости и слаженности действий всех звеньев.

— Расширение сырьевой базы, необходимость постоянного технического обновления с целью не только сохранения, но и повышения конкурентоспособности продукции требуют от переработчиков масштабного техперевооружения действующих предприятий, создания новых производств. Не зря Президент нашей страны Александр Лукашенко придает данному вопросу особую значимость, — отмечает заместитель генерального директора «Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Сергей Шинелев. — В прошлом году мы инвестировали в основной капитал отраслевых субъектов хозяйствования около 550 миллиардов рублей. Параллельно с реконструкцией заводов и комбинатов реализуем несколько масштабных перспективных проектов, способных значительно усилить экспортный потенциал области. До лета текущего года планируем сдать в эксплуатацию два сыродельных предприятия. Новый цех по производству твердых сыров откроется на Поставском молочном заводе. Его мощность — 20 тонн в сутки против прежних 1,5 тонны. Второй цех начнет работу на базе Браславского филиала ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат». Здесь смогут ежесуточно производить до 12 тонн твердых и мягких сливочных сыров. Раньше выпускали всего лишь около тонны такой продукции. Для новых производств закуплено хорошее высокотехнологичное, современное оборудование, будут открыты новые рабочие места.

Еще один проект, как рассказал Сергей Шинелев, в рамках республиканской программы реализуется на Оршанском мясоконсервном комбинате. Здесь ведется строительство нового цеха по выпуску консервов для детского питания на мясной основе. Мощность старого участка, который до сих пор является единственным в Беларуси поставщиком продукции для малышей, была явно недостаточной — всего 2 миллиона условных банок в год. Производительность нового подразделения — в пять раз выше!

Первый заместитель генерального директора «Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Геннадий Корбан, курирующий вопросы международного сотрудничества, считает, что эти и другие проекты, бесспорно, помогут значительно расширить географию зарубежных поставок придвинской продукции, в целом нарастить экспортные потоки. По его словам, предприятия мясомолочной отрасли в прошлом году достигли роста экспорта в 117 процентов и принесли региону 330 миллионов долларов. Повышенным спросом у иностранных потребителей традиционно пользуются витебские молочные и мясные консервы, сухое цельное и обезжиренное молоко, сыры, масло, казеин, мясо говядины и свинины, полуфабрикаты и другие качественные, экологически чистые отечественные продукты. В минувшем году список товаров, реализуемых предприятиями концерна за рубеж, пополнился сухой сывороткой, к выпуску которой приступили на Верхнедвинском маслосырзаводе. В Китай, Индию и Россию было отправлено 1,3 тысячи тонн инновационного вида продукции, производимой практически из отходов. Теперь эти «отходы» принесли в казну предприятия 2 миллиона долларов!

Вполне оптимистично начался для переработчиков и год нынешний. Несмотря на затяжные в России новогодние каникулы, темпы поставок за рубеж не были снижены. Промышленники приступили к проработке новых маршрутов. В текущем году, как отмечают в ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», впервые будут осуществлены отгрузки придвинских деликатесов в Иран, Пакистан, Бангладеш и Вьетнам. Так что свой солидный вклад в обозначенную Александром Лукашенко задачу увеличить к 2015 году экспорт продукции сельхозпроизводства до 7 миллиардов долларов витебчане обязательно внесут…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter