Молочная река Лобзовых. Как в деревне сегодня можно заработать деньги.

У Сергея и Натальи Лобзовых из поселка Крулевщизна Докшицкого района семь коров, два быка, подтелок и теленок, одним словом, целое рогатое стадо. Но самое главное — у Лобзовых появилось свое пастбище в шесть гектаров сразу за огородом, в двухстах метрах от дома. Еще недавно о таких условиях они только мечтали.

У Сергея и Натальи Лобзовых из поселка Крулевщизна Докшицкого района семь коров, два быка, подтелок и теленок, одним словом, целое рогатое стадо. Но самое главное — у Лобзовых появилось свое пастбище в шесть гектаров сразу за огородом, в двухстах метрах от дома. Еще недавно о таких условиях они только мечтали.

Наталья — дочь железнодорожника. С детства коров видела больше на картинках и никогда не думала, что будет держать не одну буренку, а целое стадо.

Рыночный подход

— Но жизнь сложилась так, что вышла я замуж за Сережу Лобзова, — рассказывает хозяйка. — Работал он в совхозе. Девяностые годы были трудными. Батон считался для нас роскошью. Вот я и говорю однажды мужу: “Давай заведем корову! Ведь вы с матерью на Лиозненщине держали три буренки”. Сергей согласился не сразу.
Наталья рассказывает, какой счастливой она была, когда поехала первый раз в Полоцк на рынок продавать свою молочную продукцию. И денег в семье стало хватать, даже на учебу детей. Постепенно появилась у Лобзовых четвертая корова, пятая, шестая.
— Конечно, хлопот хватает, — рассуждает хозяйка. — Особенно с заготовкой кормов. Правда, тут нам очень зять помогает. Андрей — коренной минчанин. Косы ни разу в руках не держал. А показали — и сразу пошло у него. И коня запряжет, и на тракторе умеет.

Любимые и дорогие

— Изольда, Красотка, Услада, Майка... — ласково называет хозяйка по именам животных, гладит их, приговаривая: “ Любимые мои, славненькие!”.
Самые сердечные слова говорит она и в адрес сельского Совета за поддержку. Могли ведь дать пастбище и менее окультуренное, и подальше от дома. Но пошли навстречу.
Рядом с пастбищем, где личное стадо под присмотром электропастуха, тучной стеной стоят травы на сенокос. Больше пяти гектаров. Вот-вот начнется их уборка. Для этого есть свой трактор “Белорус”, косилка, грабли. Правда, и ручной работы хватает. Надо погрузить сено, складировать. Ждут подмоги от детей из Минска. Зять Андрей и дочь Людмила помогают с заготовкой сена каждый год. Требуется его немало: две огромные скирды и два стога, больше 30 тонн. Конечно, идеальный вариант был бы заиметь свой пресс-подборщик и скатывать сено в рулоны, но даже “бэушный” он стоит 6 тысяч долларов. Не потянуть. Да и есть ли смысл? Почему нельзя взять агрегат на один день в аренду? Но у кого? Местный сельхозкооператив такой роскоши себе не позволяет.
Раньше Лобзовы носили воду коровам в ведрах. Но разрешилась и эта проблема. Сергей купил у одного коммерсанта в Глубоком бочку емкостью в одну тонну. Подцепил ее к трактору и теперь возит воду на пастбище.
Утряслось дело и со сдачей молока. Его от Лобзовых принимают в отдельную тару. От продажи молока государству семья имеет прибавку где-то миллион рублей в месяц. Большая же часть продукции от молочного стада идет на рынок: молоко, творог, масло.
— У меня творожки, как нарисованные, — с гордостью говорит о своей продукции Наталья. — Люди на рынке ко мне заранее занимают очередь!
Трудно ли держать столь большое стадо?
Надо встать в пять часов утра и много чего успеть. В ближайших планах Лобзовых довести поголовье дойных коров до 20. Вот только надо сарай для них построить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter