Молния навсегда

О Юлии Нестеренко снова говорит весь мир
О Юлии Нестеренко снова говорит весь мир

Из сообщений информагентств: «Олимпийская чемпионка Афин в беге на 100 метров белоруска Юлия Нестеренко на проходящем в Финляндии чемпионате мира в финальном забеге заняла 8–е место...»

Я аплодирую ей стоя. Аплодирую за то, что она вернулась, хотя многие поторопились списать ее со счетов. Я готов вызвать на дуэль того, кто и сейчас, после финального забега в Хельсинки, потеряв совесть, назовет ее «однодневкой». Кто еще, кроме самой Юлии Нестеренко, а также ее мужа и тренера Дмитрия, может знать, что пришлось пережить этой девушке за год, прошедший после триумфа Афин? Разве можем мы с вами понять, что значит для простой брестской спортсменки, отнюдь не избалованной вниманием, рухнувшая на нее лавина всеобъемлющего внимания? Она приехала в Грецию никем, одной из тысяч таких же простых, не отмеченных печатью гениальности и ни на что особенно не претендующих спортсменок и спортсменов, а вернулась героиней. Нестеренко вмиг стала олицетворением страны, заменив собой вечный белорусский символ — аиста. Каких только эпитетов для нее не придумывали, нисколько не беспокоясь о том, хочет ли сама Юля, чтобы о ней столько говорили. А она хотела только одного, чтобы ее по прошествии месяца, двух, трех просто оставили в покое и дали жить ее жизнью, готовиться к новым стартам, просто любить и быть любимой. Она взошла на свой пьедестал, но не ожидала, что ее вознесут и на другой: пьедестал дешевой любви и мнимой популярности. Медные трубы — не это ли самое жесткое жизненное испытание? На плечи этой девушки неожиданно взвалили крест и отправили ее на Голгофу. Мы с вами это сделали, журналисты и болельщики. Каждый день Юля отвечала на сотни телефонных звонков, ежедневно видела сотни заискивающих, улыбающихся лиц, которые вчера даже не посмотрели бы ей вслед. Каждый хотел отхватить себе «кусочек Юли», лучик ее славы, чтобы погреться в нем, как воробей на солнце, и упорхнуть, оставив чемпионку со своими проблемами.

Я аплодирую ей стоя за то, что она выдержала весь этот сумасшедший психологический пресс. Только очень сильный человек способен не сломаться, не скиснуть в таких обстоятельствах, когда со всех сторон вдруг посыпались нелепые обвинения, паутиной заплелись какие–то интриги, стали строиться догадки. А хоть один из нас подумал, что у нее творится в душе, у самой Юли? Что она чувствовала, читая и слыша все небылицы? А ведь на каждом углу шептались, что все, «спеклась», кончилась «Белая молния», сверкнула и погасла. И требовали, требовали от нее новых стартов и быстрых секунд, будто и не человек Нестеренко вовсе, а новая разработка белорусских ученых — безотказная машина по штамповке рекордов.

Пусть говорят, что она с тренером поругалась из–за финансовых разногласий, а потому и стала работать с супругом — Дмитрием, который, к слову говоря, всегда был рядом с Юлей и как никто другой способствовал тому, что Нестеренко сегодня — величина, о которой, несмотря ни на что, продолжает взахлеб говорить весь мир. Поспособствовал настолько, насколько может способствовать в достижении результата любящий человек, находящийся рядом. Родная душа, которая всегда поможет не только словом, но и делом. Не ради любви ли совершаются все поступки на Земле, не ради ли уважения и признания любимым человеком?

Я аплодирую ей стоя за то, что она сделала, быть может, самый трудный шаг в своей спортивной жизни и сумела назло всем обстоятельствам вернуться и выступить на чемпионате мира более чем достойно, подтвердив неслучайность афинского успеха. «Белая молния» осталась «Белой молнией». Все такой же быстрой, своеобразной и неповторимой.

Я аплодирую тебе, Юля, за то, что ты первая. Была, будешь и всегда таковой останешься. С твоим характером не может быть по–другому. Я аплодирую тому, что в Беларуси есть такие люди и такие спортсмены. За то, что именно по ним судят о нашей стране. А значит, будем жить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter